Алкоголь опасен в любом количестве, показало новое исследование

Учёные собрали крупнейшую базу данных

Вред от злоупотребления алкоголем практически не нуждается в доказательствах, однако ученые продолжают спорить о влиянии на организм спиртных напитков в умеренных количествах. Новая научная работа, опубликованная специалистами из Вашингтонского университета, позволяет предположить, что «безопасного» или, тем более, «полезного» количества алкоголя не существует.

Учёные собрали крупнейшую базу данных

Учёные сопоставили без малого 600 исследований, проведённых за четверть века в 195 странах мира. Как утверждают специалисты, это позволило им собрать наиболее обширную базу данных на сегодняшний день.

Как оказалось, алкоголь, даже в небольших количествах, может влиять на развитие десятков острых и хронических заболеваний, включая болезни сердечно-сосудистой системы, цирроз печени, диабет, респираторные заболевания и многое другое. Также с алкоголем связано повышение вероятности получения травм, как во время пьяной драки, так и ненамеренно.

По мнению специалистов, полученные данные заставляют с ещё большей уверенностью назвать алкоголь одной из главных причин смертности в мире. Только в 2016 году, как утверждается, три миллиона смертей были связаны с употреблением алкоголя. При этом, согласно данным, полученным учёными, Россия входит в число стран, где эта проблема является особенно актуальной. В этом списке оказался также ряд других восточноевропейских государств, а также страны Балтии.

Как утверждают учёные, лишь полный отказ от алкоголя позволяет человеку гарантированно избежать любых проблем, связанных с его употреблением.

Исследование было опубликовано в журнале The Lancet.

Недавно другая группа исследователей выдвинула предположение, что в умеренных количествах алкоголь может быть даже полезен — у тех, кто употреблял его регулярно, было реже страдали от сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, кто бросил пить или не пил никогда. Впрочем, тогда специалисты признали, что результаты действительны лишь для отдельных групп населения, а отказ от алкоголя может быть не причиной, а следствием проблем с сердцем.

Читайте материал «Алкоголь объявлен полезным для сердца, если употреблять его регулярно»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру