Создан карманный тест, который поможет распознать опасного комара

Толчком к изобретению стала пугающая статистика по заболеваниям

Портативный анализатор, изобретенный американскими учеными, позволит определить, не относится ли пойманный человеком комар к переносчикам смертельных болезней. Вид комара устройство может распознать с 98% точностью.

Толчком к изобретению стала пугающая статистика по заболеваниям
Фото: Техасский университет в Остине

Ученые из Техасского университета в Остине разработали компактный тест, способный идентифицировать опасного «пришельца» из жарких стран - жёлтолихорадочного комара (Aedes aegypti). Он является переносчиком таких недугов, как лихорадка денге, желтая лихорадка и вирус Зика. Именно этот вид специалисты считают «ответственным» за то, что количество заболеваний, переносимых комарами, только в Америке с 2004 года увеличилось втрое.

Ключевой составляющей американского изобретения является химический тест: о видовой принадлежности комара рассказывают нуклеиновые кислоты, содержащиеся в его организме и распадающиеся вскоре после гибели насекомого. Ученые намерены использовать аппарат в рамках мониторингов распространения Aedes aegypti, а также для оценки эффективности мер по их обезвреживанию.

Фото: Техасский университет в Остине

Комментирует научный сотрудник кафедры гидробиологии Биологического факультета МГУ Вадим МАРЬИНСКИЙ:

«Безусловно, такое изобретение полезно и востребовано. Наука вплотную подошла к созданию карманных приборов, которые, с помощью различных молекулярных методов, могут позволить нам идентифицировать видовую принадлежность того или иного организма в полевых условиях. Что касается борьбы с заболеваниями, важно понимать, что сам по себе комар (в частности, Aedes aegypti) не вызывает заболевание — он только его переносчик. Даже если человека укусил Aedes aegypti, совершенно необязательно, что комар был переносчиком заболевания (хотя человеку потом все равно надо будет сдавать анализы). Например, малярийные комары, относящиеся к роду Anopheles, встречаются в России повсеместно, но малярию могут переносить только в южных районах: в умеренном климате возбудитель малярии не может нормально существовать. Aedes aegypti также в последние годы стали появляться на юге России, но это не значит, что все они поголовно несут страшные болезни. Хотя, раз появляется переносчик, надо готовиться к тому, что могут вспыхивать и очаги заболеваний. Для этого есть отработанные методики — в первую очередь, борьба с местами, где могут развиваться личинки комаров.

Создатели прибора заявляют, что их долгосрочной целью является разработка аппарата, который позволит идентифицировать как вид комара, так и то, заражен он или нет — то есть, присутствуют ли в нем ДНК возбудителей болезней. На данном этапе этот прибор - важный шаг, но ему предстоит дальнейшее развитие».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру