Снимок «окровавленного мозга» на дереве испугал интернет-пользователей

По всей вероятности, на снимок попало не то, что может показаться

Жительница Дании Метте Кноссгард, выгуливая собаку, обнаружила на стволе дерева нечто очень странное. На первый взгляд загадочный объект больше всего напоминает мозг, залитый кровью, однако что-то подсказало женщине, что едва ли эта версия верна. Фотографии, сделанные 39-летней датчанкой, вызвали оживлённый спор в интернете.

По всей вероятности, на снимок попало не то, что может показаться

Пользователи Глобальной сети, среди которых были как профессиональные биологи, так и далёкие от академической науки люди, поспешили высказать свои предположения относительно того, чем же в действительности является красноватый неровный объект, покрытый тёмной жидкостью. Некоторые предположили, что в действительности это странно деформировавшийся гриб вида Гиднеллум Пека, который по-английски порой называют «кровоточащим зубом» именно из-за покрывающей его жидкости характерного цвета. К слову, данный гриб не является ядовитым, однако не причисляется и к съедобным из-за слишком горького вкуса.

Другая популярная версия также подразумевает, что «окровавленный мозг» представляет собой деформированный гриб, однако относящийся к виду печёночница обыкновенная. Он чаще всего поселяется поселяется на старых живых деревьях дуба и каштана и на их пнях. Как утверждается, на фотографиях можно разглядеть «обычные» грибы такого типа, что можно считать свидетельством в пользу такого предположения.

Сама Метте Кноссгард отметила, что, увы, не обладает достаточными теоретическими познаниями о грибах, чтобы подтвердить или опровергнуть какую бы то ни было из этих версий.

Напомним, совсем недавно внимание интернет-пользователей привлекло другое необычное живое существо, случайно обнаруженное и сфотографированное людьми, которые не занимались наукой профессионально. Речь идёт о желеобразном пульсирующем животном, обнаруженном на пляже Пакири в Окленде. Как заявили учёные, это создание представляет собой волосистую цианею, крупнейший вид медуз.

Читайте материал «Таинственное пульсирующее существо обнаружили в Новой Зеландии»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру