Вино оказалось опасно для жизни даже в умеренных количествах

Об этом заявили учёные

Даже умеренное употребление алкоголя заметно повышает риск ранней смерти, заявили специалисты из Вашингтонского университета. По их данным, для здоровья опасны даже пара бокалов вина несколько раз в неделю.

Об этом заявили учёные

Специалисты собрали информацию более чем о 400 тысячах человек в возрасте от 18 до 85 лет. Среди тех из них, кто пил одну или две порции вина четыре и более раз в неделю, риск преждевременной смерти был на 20 процентов больше, чем тем, кто пил менее трёх раз в неделю. По мнению учёных, эта разница демонстрирует, что даже употребление пары бокалов вина в день, которое многие считают безвредным или даже полезным, в действительности может представлять для человека определённую опасность.

Исследование было опубликовано в журнале The Lancet.

Недавно специалисты Всемирной организации здравоохранения выступили с утверждением, что алкоголь прямо или косвенно становится причиной каждой двадцатой смерти в мире, то есть уносит больше жизней, чем насилие, автокатастрофы и СПИД вместе взятые. Согласно данным той же Всемироной организации здравоохранения, не существует такой дозы алкоголя, которую можно было бы назвать «полностью безопасной», пусть с увеличением количества употребляемого спиртного, естественно, возрастают и сопряжённые с этим риски. К такому же выводу в августе пришли учёные, исследование которых показало, что алкоголь даже в небольших количествах, может влиять на развитие десятков острых и хронических заболеваний, включая болезни сердечно-сосудистой системы, цирроз печени, диабет, респираторные заболевания и многое другое.

При этом социальный опрос, проведённый в октябре в России, показал, что россияне всё чаще верят в существование «безопасной» дозы алкоголя, причём безвредным многие жители страны считают именно употребление умеренного количества вина.

Читайте материал «Алкоголь объявлен главной угрозой для жизни»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру