Джордж Мартин: «Игра Престолов» предупреждает о глобальном потеплении

По его мнению, человечеству следует уделить внимание климатическим угрозам

Отвечая на вопросы читателей издания The New York Times, автор саги «Песнь льда и пламени», по которой снимается сериал «Игра престолов», рассказал, является ли центральная сюжетная линия его произведения своего рода намёком на изменение климата. Мартин счёл этот вопрос отчасти забавным, поскольку свои книги он начал писать в 1991 году, когда данная проблема обсуждалась значительно меньше. Тем не менее, подобную трактовку писатель посчитал имеющей полное право на существование.

По его мнению, человечеству следует уделить внимание климатическим угрозам
Автор: Gage Skidmore.

События книг Джорджа Мартина и снятого по ним сериала развиваются вокруг того, что персонажи сражаются между собой за власть и другие личные интересы, в то время как всем им угрожают катастрофические события, предотвратить которые можно лишь сообща. Пусть в художественном произведении событием этим являются нескончаемая зима, ночь и нашествие «зомби», Джордж Мартин согласился, что эта метафора вполне работает применительно к изменению климата. Подобно персонажам саги, политики уделяют внимание частным вопросам, зачастую не считая борьбу с глобальным потеплением приоритетной задачей. Писатель отметил, что он не склонен недооценивать значимость таких вопросов, как внешняя политика, гражданские права и так далее. В то же время, как он отметил, подавляющее большинство учёных сходится во мнении, что неконтролируемое изменение климата может привести к серьёзным последствиям - вероятно, целые города окажутся под водой. На этом фоне многие другие актуальные вопросы можно посчитать второстепенными, считает автор "Песни льда и пламени".

Отвечая на другие вопросы, Джордж Мартин в большинстве случаев отказывался проводить параллели между миром «Песни льда и пламени» и современным положением дел в реальном мире, однако отметил, что президент США Дональд Трамп из собственных персонажей более всего напоминает ему Джоффри Баратеона.

Сага «Песнь льда и пламени» и создаваемый по её мотивам сериал ранее уже привлекали внимание профессиональных учёных, однако в несколько ином ключе. Некоторые специалисты объяснить фантастические явления вымышленного мира с точки зрения реальных физики и химии, видя в этом способ сделать популяризацию науки более увлекательной для широкой аудитории. В частности, некоторые исследователи пытались «выяснить», какие реально существующие материалы больше всего напоминают «валирийскую сталь», возможно ли «нерегулярную» смену сезонов объяснить необычной орбитой планеты и каким образом драконы, несмотря на свой огромный размер, способны летать.

Читайте материал «NASA решило отправить людей на Венеру»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру