Космический лифт сможет развивать скорость 60 км в секунду

Это станет возможным за счет добавления к уже предложенным материалам сверхпроводника

Сверхпрочный материал для космического лифта изобрели китайские сотрудники Университета Цинхуа. Он состоит из углеродных нанотрубок цилиндрической формы.

Это станет возможным за счет добавления к уже предложенным материалам сверхпроводника
Фото: НАСА.

Сопротивление при растяжении нового материала составляет около 80 гигапаскалей. Для сравнения создатели привели пример со слонами: космический трос сможет, по их словам, удержать массу, равную 160 (!) слонам, то есть 800 тонн. По замыслу ученых, в будущем они начнут разрабатывать и сам лифт, который будет соединять Землю и геостационарный спутник (аппарат, расположенный в 36 тыс. км от нашей планеты).

Комментарий ведущего научного сотрудника Института астрономии РАН доктора физико-математических наук Александра БАГРОВА: «Мы предложили идею создания космического лифта несколько лет назад, только для связи не со спутниками, а с Луной. Спутники держатся на равновесии сил притяжении и сил центробежного ускорения. Как только нарушится ускорение (а с пристыкованной лифтовой системой это случится неизбежно), спутник упадет.

Теперь о материале. Действительно, материал, предложенный китайцами, подходит для этой конструкции. Кстати, сейчас уже предлагают создавать трос из атомов углерода, где его нанотрубки как бы вставлены одна в другую. Однако, на наш взгляд, систему надо бы еще доработать, пустив между слоями троса пленку из высокотемпературного сверхпроводника. Он еще не изобретен, но сейчас весь мир работает над этим. Зачем нужен сверхпроводник? Само по себе углеволокно будет способно перемещать грузы со скоростью обычного лифта — от 1 до 10 метров в секунду. Но при такой скорости путь к Луне займет год. И все это время лифт будет занят! Сверхпроводник позволит нам использовать для перемещения в космос магнитную левитацию — кабина не касается троса, между ними будет действовать магнитное поле. Такой способ перемещения, без трения, позволит преодолеть то же расстояние до Луны за 3,5 часа. Максимальная скорость в середине пути составит 60 км в секунду. В дальнейшем по такому же принципу можно будет освоить перемещение на Марс и обратно».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27834 от 15 ноября 2018

Заголовок в газете: Космический лифт выдержит 160 слонов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру