Ученые изобрели спецкостюм для уставших водителей

Он имитирует состояние крайней заторможенности, которая становится причиной множества ДТП

Компания Ford разработал уникальный костюм, имитирующий состояние засыпания за рулем. «Сонный» костюм включает в себя утяжелители для конечностей и специальные очки, имитирующие крайнюю степень усталости, в том числе микросон – неконтролируемое засыпание, из-за которого водитель может ехать вслепую 10 секунд и более, при этом не обязательно с закрытыми глазами.

Он имитирует состояние крайней заторможенности, которая становится причиной множества ДТП

Усталость водителя – основная причина каждой пятой аварии. Причем ущерб от вождения в таком состоянии сравнивается с ущербом от вождения в пьяном виде.

Особенно остро проблема ощущается среди начинающих водителей. Согласно исследованиям, во многих странах мира дорожные происшествия являются основной причиной смертности среди молодых людей, в США участниками большинства аварий, вызванных усталостью и недосыпом, являются водители до 25 лет.

Чтобы подчеркнуть важность данной проблемы, автомобильная компания разработала специальный «сонный костюм», который позволяет почувствовать, насколько усталость ослабляет внимание водителя.

Очки, подключенные к приложению для смартфона, можно настроить так, чтобы они симулировали временное «выключение» мозга, при этом водитель фактически ничего не видит перед собой полсекунды, а потом все дольше и дольше, вплоть до 10 секунд.

К костюму прилагается также специальная кепка, утяжеляющий жилет, повязки на запястья и лодыжки. Общий вес костюма превышает 18 кг, поэтому создается полный эффект той степени ухудшения внимания и физической усталости, которая возникает при переутомлении водителя.

«Мы ставили перед собой цель повысить осведомленность общественности об опасности вождения в состоянии усталости», - отмечает менеджер программы Джим Грэм. А его коллеги поспешили дать совет тем, кто не знает, что надо делать, если водитель «клюет носом» за рулем:

- Сверните на обочину, как только это можно будет сделать безопасно.

- Выпейте любой напиток с кофеином и постарайтесь подремать 20 минут (так называемый «кофеиновый сон» – до того, как стимулятор подействует, вы сможете поспать).

- Вы проснетесь бодрым и готовым ехать дальше.

Если это не поможет, вероятно, следует поискать другой способ добраться до дома или пункта назначения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру