В Израиле нашли «кольцо Понтия Пилата»

Ученые предполагают, что оно действительно принадлежало префекту Иудеи

Бронзовое кольцо, обнаруженное 50 назад во время раскопок близ Вифлеема, могло принадлежать Понтию Пилату — префекту Иудеи, по приказу которого, согласно Библии, был распят Иисус Христос. Во всяком случае, на кольце написано имя «Пилат», которое не было слишком распространенным два тысячелетия назад.

Ученые предполагают, что оно действительно принадлежало префекту Иудеи
Фото: J. Rodman.

Обнаруженное кольцо представляет собой перстень с печаткой. Учёные нашли его на территории древней крепости Иродион в Иудейской пустыне около 50 лет назад. Обнаружить написанное на кольце имя специалистам удалось при помощи специальной камеры, расположенной в лаборатории Управления древностей Израиля. По словам учёных, надпись «Пилат» была нанесена буквами греческого алфавита, передает Ha’aretz.

Как отмечает Данни Шварц, профессор Еврейского университета в Иерусалиме, кольцо позволяет предположить, что его владелец был состоятельным и занимал в обществе высокое положение. При этом специалист отметил, что он не знает более только одного человека по имени Пилат, жившего в то время и известного нынешним археологам. Таким образом, специалисты вполне допускают, что кольцо могло принадлежать именно Понтию Пилату.

Понтий Пилат занимал пост префекта Иудеи с 26 по 36 годы нашей эры. Его правление ознаменовалось массовым насилием и казнями, а также провокационными действиями, оскорблявшими религиозные верования и обычаи иудеев и другими проявлениями жестокости и несправедливости. Его фигура упоминается в таких исторических текстах как сочининия Иосифа Флавия, Филона Александрийского и Тацита. Фигура Понтия Пилата играет важную роль в Новом Завете, а в России получила еще большую «популярность» после выхода в свет романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»

Читайте материал «Найдено древнее изображение Иисуса Христа без бороды и с кудрями»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру