Найдено древнее изображение Иисуса Христа без бороды и с кудрями

Оно было нанесено над купелью

Группа учёных из Израиля, представляющих Хайфский университет, обнаружили на стене апсиды церкви в древнем городе Шивта не слишком хорошо сохранившийся рисунок, который, по мнению исследователей, изображает Иисуса Христа. При этом внешность центральной фигуры христианской религии может показаться многим, по меньшей мере, непривычной.

Оно было нанесено над купелью
Фото: Cambridge.org.

Черты лица не слишком напоминают Иисуса Христа в привычном для современных европейцев представлении — у изображенного человека нет бороды, волосы выглядят короткими и кудрявыми, а глаза и нос — крупными. Тем не менее, специалисты придерживаются мнения, что они обнаружили именно его изображение, поскольку оно расположено над крестообразной купелью — часто в этом месте наносятся сцены крещения Христа, и, в частности, такие изображения характерны для ранневизантийской традиции.

Рядом с предполагаемым изображением Христа специалисты обнаружили ещё одно лицо, окружённое нимбом. Это позволило предположить, что рисунки являлись частью большой сцены.

Исследование было опубликовано в журнале Antiquity.

Многие учёные считают, что едва ли Иисус Христос был довольно высоким шатеном со светлой кожей и длинными прямыми волосами, каким его представляют современные европейцы. Предполагается, что первые художественные изображения Христа появились через два века после его смерти, а его внешность должна была быть довольно типичной для евреев Галилеи. В качестве одного из аргументов в пользу этого утверждения приводится отрывок из Евангелия от Матфея, в котором говорится, что Иуда Искариот в Гефсиманском саду перед распятием указывал солдатам на Христа, потому что те не могли сами отличить Иисуса от его последователей. Если бы Иисус Христос обладал внешностью, с которой он ассоциируется у большинства европейцев, он выделялся бы на фоне окружающих, считают специалисты.

В этом году учёные из Королевского колледжа в Лондоне высказали мысль, что рост Иисуса Христа, вероятно, составлял около метра и семидесяти сантиметров, волосы у него были короткими и темными, а кожа была смуглой и имела оливковый оттенок. Ранее к подобным выводам пришли специалисты, представляющие Манчестерский университет, также предположившие что Христос был он был смуглым коренастым мужчиной с тёмными волосами. Также учёные предположили, что Христос выглядел старше своих лет, поскольку долгое работал плотником и много времени проводил под открытым небом.

Читайте материал «Древнейшие следы «домашнего» какао обнаружены в Эквадоре»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру