В космос запустят ракету, работающую на йоде

Им планируется заменить газ ксенон, которые значительно дороже

Разработка электрического ракетного двигателя на ...йоде под научным руководством академика РАН Гарри Попова проводится на предприятии Роскосмоса РКК «Энергия».

Им планируется заменить газ ксенон, которые значительно дороже
Фото: РКК "Энергия".

Электрический ракетный двигатель, обладающий малой тягой (т.е. малым ускорением), но способный работать длительное время и осуществлять полеты на большие расстояния, используется, к примеру, на автоматических космических аппаратах (в том числе спутниках). Его принцип действия основан на преобразовании электрической энергии в направленную кинетическую энергию частиц.

Если до сих пор в качестве рабочего тела использовался газ ксенон, то теперь его решено заменить на более экономичный йод. Но это не привычный всем спиртовой раствор, а вещество в чистом виде, которое при нагреве также будет превращаться в газ.

Один из первых экспериментальных полетов двигатель, работающий на йоде, совершит на грузовом корабле «Прогресс», который после отстыковки будет в течение 30 суток находиться в автономном полёте. Следить за запуском двигателя и режимами его работы планируется по видеосвязи. Также будет исследовано влияние йода на материалы космических аппаратов.

Эксперимент по отработке ЭРД на йоде назван в честь Валерия Георгиевича Островского – старшего научного сотрудника «Энергии», который впервые предложил использовать в качестве так называемого рабочего тела ЭРД йод. Йод значительно дешевле ксенона и не требует сложной системы хранения и подачи. При этом, по основным параметрам двигатели на йоде не будут уступают аналогичным ЭРД на ксеноне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27849 от 3 декабря 2018

Заголовок в газете: Ракеты помчатся в космос на парах йода

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру