Для корабля «Федерация» создадут неубиваемый «черный ящик»

Он сможет выдержать удар о землю на скорости до 150 м/с

«Черный ящик» для нового многоразового пилотируемого космического корабля «Федерация» создают специалисты организации «Российские космические системы». Он будет меньше и легче предшественника, который устанавливают сейчас на кораблях серии «Союз-МС», зато информации сможет вмещать почти в 25 раз больше!

Он сможет выдержать удар о землю на скорости до 150 м/с
Фото: russianspacesystems.ru

Как сообщили «МК» в РКС, система запоминания информации «СЗИ-2» должна обеспечить регистрацию и сохранение технических данных, физиологических параметров и переговоров космонавтов на борту нового российского корабля.

Как и «черный ящик» «СЗИ-М» (на фото) в эксплуатируемом сейчас «Союзе», новый накопитель представляет собой небольшой прибор для размещения под креслом пилота корабля. Он сможет собирать информацию от всех датчиков со скоростью до 256 Кбайт/с.

Конструкционно СЗИ-2 будет состоять из двух блоков сбора информации и одного спасаемого накопителя в корпусе, защищенном от ударов и высоких температур. В отличие от предыдущей версии объем накопителя нового «черного ящика» увеличен с 4 до 96 Гб, при этом вес его снизился с 9,5 до 7,2 кг. Прибор может выдержать удар о землю на скорости до 150 м/с и в течение 30 минут выдерживать температуру до 700°С.

Существенным отличием нового «черного ящика» является то, что система выполнена исключительно из отечественных электронных компонентов и рассчитывается на многократное применение, — количество циклов перезаписи СЗИ-2 составит не менее 100 тысяч, а каждая система может побывать в космосе до 10 раз.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27864 от 20 декабря 2018

Заголовок в газете: «Черный ящик» космического корабля похудеет и поумнеет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру