Опубликовано видео извержения крупнейшего активного вулкана Европы

Оно произошло вчера

Вчера в итальянской Сицилии произошло извержение действующего вулкана Этна, во время которого было зафискировано более 130 подземных толчков, а в воздух попало большое количество дыма и пепла. Вскоре в сети стали появляться видеозаписи, на которым можно увидеть как это происходило.

Оно произошло вчера

Высота вулкана Этна на 2018 год составляет 3 295 метров, что делает его крупнейшим действующим вулканом на территории не только Италии, но и всей Европы. Этна относится к стратовулканам — типу геологических образований из множества затвердевших слоёв лавы, тефры и вулканического пепла, для которых характерна коническая форма. Вулканы такого рода извергают густую и вязкую лаву, из-за чего она чаще всего застывает раньше, чем успевает распространиться на большое расстояние.

Сила наиболее мощного из подземных толчков, произошедшего около 20:26 по местному и 22:26 по московскому времени, превысила 4 балла. Эпицентр землетрясения находился в 7 километрах от селения Рагална на глубине около 2 километров.

Из-за облака пыли в воздухе аэропорт в расположенном неподалёку от вулкана городе Катания пришлось на время закрыть, и даже после того, как авиасообщение было частично восстановлено, количество принимаемых рейсов оставалось ограниченным.

Насколько известно, во время извержения и землетрясения никто не пострадал, и, как утверждают сейсмологи, на данный момент жителям территорий в окрестностях вулкана ничего не угрожает.

Этна «просыпается» довольно часто — в 2011, 2012 и 2013 годах было зафиксировано по три извержения этого вулкана, а также он выбрасывал в воздух лаву и пепел в декабре 2015, мае 2016 и феврале 2017 и августе 2018 года.

Читайте материал «Потенциально опасный астероид, похожий на бегемота, разминулся с Землёй»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру