Немецкий учёный рассказала, чем соцсети угрожают психике

По её словам, это особенно распространяется на детей и подростков

Психиатр Ирис Хаут, представляющая больницу Святого Иосифа в Берлин-Вайсензее, сообщила, что чрезмерное увлечение социальными сетями может быть чревато рядом неприятных последствий для человека. В числе таких проблем доктор наук назвала развитие депрессии и формирование неправильной самооценки. Она также отметила, что в первую очередь это касается людей подросткового возраста.

По её словам, это особенно распространяется на детей и подростков

Хаут пояснила, что её слова базируются на проведённом в 2017 году исследовании, в ходе которого учёные провели репрезентативный опрос с участием более чем тысячи детей и подростков. Возраст участников составлял от 12 до 17 лет. Как оказалось, большая часть детей и подростков — в первую очередь, девочки — пользовались социальными сетями более двух с половиной часов в день и отдавали себе в этом отчёт. Треть респондентов отметила, что соцсети помогают им отвлечься от неприятных мыслей, 14 процентов признались, что не чувствуют в себе силы отказаться от подобных сайтов и приложений даже в случае необходимости, а 13 процентов отметили, что чувствуют себя несчастными, если в силу тех или иных причин некоторое время не могут посидеть в соцсетях.

Анализируя полученные результаты, психиатр пришла к выводу, что пользование соцсетями в качестве попытки «сбежать из реального мира» ведёт к формированию нарциссического предтавления, разочарованию в «нецифровом» мире и другими проблемами, причём всё это может касаться не только подростков, но и взрослых людей.

С Ирис Хаут согласны многие другие психологи. В частности, недавно учёные из Пенсильванского университета заявили, что социальные сети, как бы парадоксально это ни звучало, зачастую заставляют человека чувствовать себя одиноким, что, в свою очередь, может приводить к развитию депрессии. Специалисты подчёркивают, что в соцсетях большинство людей склонно приукрашивать рассказы о себе, из-за чего каждый отдельно взятый человек подсознательно сравнивает свою реальную жизнь с идеализированной жизнью других.

Ранее другие исследователи заявляли, что чрезмерное внимание, уделяемое соцсетям, чревато развитием стресса, а фотоблоги вызывают у пользователей ассоциацию с имеющими негативную окраску словами, такими как «тревога», «депрессия», «одиночество» и «издевательство».

Впрочем, ряд исследователей придерживается мнения, что социальные сети способны продлить жизнь человека в случае, если дополняют, а не заменяют реальное общение — в частности, так считают учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего. А недавно специалисты, представляющие Университет Западного Онтарио пришли к выводу, что подобные сайты — опять же, при правильном к ним отношении — становятся важным источником мотивации для тех, кто стремится поддерживать хорошую физическую форму.

Читайте материал «Соцсети помогают заниматься спортом, заявили канадские психологи»

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру