40 процентам видов насекомых угрожает вымирание, показало исследование

Одной из причин объявлено изменение климата

Биологи из Австралии пришли к выводу, что уже в скором времени более 40 процентов видов насекомых могут исчезнуть с лица земли. Как отмечают специалисты, в первую очередь это затрагивает Европу и Северную Америку

Одной из причин объявлено изменение климата

Специалисты проанализировали 73 опубликованных ранее докладов, посвящённых сокращению числа и разнообразия насекомых на планете, после чего пришли к выводу, что уже в ближайшие десятилетия множество видов насекомых может полностью исчезнуть с лица земли. Среди тех, для кого подобная угроза особенно актуальна, исследователи упоминают бабочек и муравьёв, а также насекомых, населяющих водную среду.

В качестве основных факторов, которыми риск вымирания насекомых обусловлен, специалисты называют изменение климата на планете, вытеснение многих видов инвазивными особями, а также агрохимическое загрязнение.

Исследование было опубликовано в журнале Biological Conservation.

Некоторые специалисты считают, что стремительное вымирание населяющих планету живых существ началось уже довольно давно, причём затрагивает оно далеко не только насекомых. В частности, этому вопросу был посвящён опубликованный в прошлом году отчёт Всемирного фонда дикой природы и Лондонского зоологического общества. Тогда специалисты заявили, что с 1970 по 2014 год деятельность человечества стала причиной исчезновения 60 процентов млекопитающих, птиц, рыб и рептилий на Земле. Согласно тому же докладу, количество позвоночных животных в Южной и Центральной Америке за этот период снизилось на 89 процентов.

Что касается насекомых, ранее ещё одна группа исследователей также объявила об их вымирании и охарактеризовала эту тенденцию как более опасную, чем может показаться на первый взгляд. Как пояснили тогда специалисты, исчезновение насекомых может становиться причиной того, что насекомоядные животные и растения лишаются кормовой базы, и экосистемы начинают «разрушаться снизу».

Читайте материал «Новый способ оценить запылённость атмосферы придумали в России»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру