Создатель РД-180 усомнился в успехе двигателя Илона Маска

По его мнению, американец предоставил недостаточно информации

Российский учёный и конструктор Борис Каторгин, под руководством и при участии которого был создан ракетный двигатель РД-180, отреагировал на сообщение Илона Маска, заявившего, что двигатель Raptor удалось превзойти российскую разработку. По мнению академика, предоставленных главой SpaceX данных недостаточно для того, чтобы объективно оценить подобное достижение.

По его мнению, американец предоставил недостаточно информации
Фото: flickr.com/Official SpaceX Photos

В частности, Кагорина интересует, в какой степени устойчив был процесс горения и как камера охлаждалась при таких высоких тепловых потоках. Помимо этого, россиянин задался вопросом, отработала ли камера в ходе испытания один полетный ресурс или несколько. Академик отметил, что был бы рад вступить в полемику с американским предпринимателем, если тот увидит его вопросы и предоставит соответствующие данные, сообщается в пресс-релизе премии «Глобальная энергия».

Вчера Илон Маск заявил, что разрабатываемый компанией SpaceX двигатель Raptor достиг большего давления в камере сгорания, чем российский двигатель РД-180, ранее удерживавший рекорд по этому показателю. По словам Маска, давление, достигнутое двигателем, составило 268,9 бар. При этом он похвалил РД-180, охарактеризовав его как «великолепный» (awesome).

К слову, высоко отзывался о двигателе РД-180 Маск и ранее, но это звучало в другом контексте: по мнению Маска, американским компаниям Boeing и Lockheed «стыдно», что они используют российские технологии.

Сомнения в том, что двигатель Raptor превзошёл РД-180 по каким бы то ни было значимым показателям, ранее уже выразил главный конструктор НПО «Энергомаш» Петр Лёвочкин. Он заявил, что в российском двигателе используется топливная схема «кислород-керосин», в то время как американский работает на кислороде и метане, то есть по схеме «газ-газ», то есть сравнивать их по подобным характеристикам столь же неправомерно, как «дизельный и бензиновый двигатель внутреннего сгорания». Также специалист отметил, давление в камере не является выходной характеристикой двигателя, такой как тяга и удельный импульс.

Читайте материал «В "Роскосмосе" ответили Маску, сравнившему двигатели Raptor и РД-180»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру