«Шаг к неограниченной энергии»: в Китае почти достроили «искусственное Солнце»

Строительство завершится в 2019 году

Глава Национальной ядерной корпорации Китая Дуань Суру заявили, что уже в 2019 году в стране будет достроен экспериментальный термоядерный реактор EAST. Это устройство, которое неофициально называют «искусственным Солнцем», должно позволить получать энергию таким же образом, каким она вырабатывается в недрах светила.

Строительство завершится в 2019 году
Фото: nasa.gov

С середины прошлого века ученые стремяться создать эффективное устройство, позволяющее проводить управляемый термоядерный синтез. По мнению специалистов, если хотя бы один проект такого рода увенчается успехом, это будет важнейшим шагом к тому, чтобы человечество получило доступ к «неограниченной» и при этом экологически чистой энергии, передаёт sciencealert.com.

Как утверждается, экспериментальный реактора для термоядерного синтеза EAST (Experimental Advanced Superconducting Tokamak, «экспериментальный сверхпроводящий токамак») — будет способен разогреть ионы до 100 миллионов кельвинов (или градусов по шкале Цельсия), что примерно в семь раз горячее температуры в недрах Солца. Как предполагается, это позволит запустить термоядерную реакцию, подобную той, что протекает на Солнце.

Любопытно и даже несколько забавно, что не так давно разрабатывающий «искусственное Солнце» Китай заявил о планах вывести на орбиту Земли «искусственную луну» — космический аппарат, предназначенный для освещения Земли в ночное время. Впрочем, данный проект вызвал довольно неоднозначную реакцию — многие сочли, что польза от него довольно сомнительна, и высказали предположение, что подобный спутник усугубит и без того все более актуальную проблему светового загрязнения.

Читайте материал "В Тель-Авиве решили установить «светофоры для зомби»"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру