Полнолуние выпадет на равноденствие: астрологи рассказали, чем это чревато

Как утверждается, в этот день людям будет сложнее размышлять рационально

В ночь на 21 марта жители Земли увидят в небе полную луну, и на эту же дату приходится день весеннего равноденствия. Это совпадение привлекло внимание астрологов, заявивших, что подобное полнолуние даже заметнее, чем обычно, повлияет на поведение людей.

Как утверждается, в этот день людям будет сложнее размышлять рационально

Неофициальный «международный день астрологии», или «день астролога» отмечается 20 марта, в день весеннего равноденствия, поскольку начало астрономической весны люди с древних времен наполняли особым смыслом. Астрологи считают, что в такой день полнолуние может сказаться на людях, заставляя их вести себя эгоистично, идти на поводу у мимолетных эмоций и предпринимать необдуманные действия.

Многие психологи считают, что подобные предсказания действительно могут «сбываться», однако отнюдь не из-за того, что они изначально соответствуют истине. По мнению специалистов, одну из ключевых ролей в этом будет играть «парадокс предубеждения». Люди, поверившие вышеописанному, будут ожидать проявлений эгоизма со стороны окружающих и обязательно найдут «подтверждение» своим подозрениям, даже если они будут вести себя как обычно, поскольку как эгоизм или необдуманное решение можно трактовать огромное множество повседневных действий.

В то же время, хотя профессиональные ученые весьма скептически относятся к влиянию звезд и планет на судьбы людей, в отношении Луны и, в частности, полнолуния ситуацию можно считать несколько менее однозначной. Довольно давно было доказано влияние лунных циклов на жизнедеятельность некоторых морских организмов на молекулярном и генетическом уровне. А в 2013 году швейцарские специалисты из Университета Базеля пришли к выводу, что в полнолуние человеку бывает сложнее заснуть, даже если саму Луну он не видит, то есть это нельзя списать на яркий свет и довольно сложно — на самовнушение.

Также в полнолуние мотоциклистам, вероятно, следует воздержаться от ночных поездок — статистика, собранная специалистами из США и Канады, свидетельствует о том, что в такие дни повышается среднее количество аварий на этом виде транспорта. Вероятно, это происходит из-за того, что луна отвлекает внимание человека от дороги.

Читайте материал «Астрологи рассказали, какие знаки зодиака становятся лучшими любовницами»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру