Российский школьник удостоился первой премии Американского математического общества

Это первый случай за 30 лет

Школьник из России стали лауреатами премий Американского математического общества. Один из них, петербуржец Руслан Магдиев из Лаборатории непрерывного математического образования и школы № 564, объявлен обладателем первой премии по секции математики Карла Менгера.

Это первый случай за 30 лет

Как сообщает rosbalt.ru, награду порой называют «малой нобелевкой». Лауреаты были названы в рамках Всемирного смотра-конкурса научных и инженерных достижений учащихся. Россия в нем участвует уже на протяжении 30 лет, однако впервые ее представитель стал обладателем первой премии. Семнадцатилетний Руслан Магдиев удостоен приза за исследование «Геометрия геодезических в дискретной группе Гейзенберга».

Десятиклассник из екатеринбургского лицея № 12 Даниил Казанцев получил вторую награду в секции системного программирования. Его разработка носит название «Автоматический сурдопереводчик для людей с нарушениями речевого аппарата» и представляет собой автономное устройство, способное интерпретировать жесты рукам. Как утверждается, устройство настолько точно подбирает словам, что может заменить человека-сурдопереводчика.

Еще один россиянин, Гейдар Мамедов, получил третью премию за доказанное утверждение гипотезы Столлингса в группах кос. Помимо этого, двое представителей России удостоились поощрительного сертификата за «геометрические и алгебраические свойства групп твинов».

Американское математическое общество — ассоциация профессиональных математиков, существующее с 1888 года. Она издает научные журналы, организует конференции, ежегодно присуждает денежные гранты и призы математикам, а также оплачивает обучение одаренной молодежи.

Читайте материал "Объявлены лауреаты «азиатской Нобелевской премии»"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру