Инженеры "научили" робота иронизировать

Это помогло ему произвести благоприятное впечатление

Группа специалистов из Университета Аугсбурга представила робота, получившего способность иронично отвечать на вопросы. По мнению ученых, подобный навык позволит механизму легче завоевать доверие человека и стать более приятным собеседником.

Это помогло ему произвести благоприятное впечатление

Инженеры использовали уже существующую модель робота, способную поддерживать беседу с человеком и управлять собственной «мимикой». Робота снабдили разработку способностью иронично отвечать на вопросы. При этом специалисты встроили в свое детище множество механизмов, позволяющих догадаться, что робот иронизирует — он «отводит глаза», использует слова с преувеличивающим значением (например, «чрезвычайно»), повышает тон голоса во время ироничной фразы, а затем «улыбается» и начинает говорить без иронии.

Например, если разговор с человеком заходил о фастфуде, робот не утверждал, что относится к подобной пище негативно (как сделал бы при первоначальных настройках), а заявлял, что «ужасно любит фастфуд», подчеркивая свою иронию всеми доступными свойствами, а затем уже «серьезным тоном» говорил о вреде такой еды.

Как сообщается, 12 добровольцев, принявших участие в испытаниях робота, оказались довольны общением. Специалисты рассчитывают, что иронизирующий робот будет вызывать у людей больше доверия.

О своей разработке специалисты рассказали в ходе конференции AAMAS 2019.

Чувство юмора — одна из наиболее уникальных черт человека, отличающих его как от прочих живых существ, так и от компьютерных алгоритмов. Тем не менее, некоторые специалисты не оставляют надежды создать робота-«шутника», причем некоторые проекты такого рода выглядят намного смелее вышеописанного.

В мая инженер из Китая по имени Хи Хи, представляющая Стэнфордский университет, сообщила о планах разработать искусственный интеллект, способный шутить. Для его создания планируется использовать машинное обучение. Этот механизм позволяет нейросети «самостоятельно» изучать большой объем информации и выявлять закономерности. В отличие от традиционного программирования, подобный подход позволяет алгоритмы решать принципиально большее количество задач и постоянно совершенствоваться. В случае с предлагаемым искусственным интеллектом информацией для обучения станет множество существующих шуток и анекдотов — в первую очередь, построенных на игре слов. Как сообщается, Хи Хи и ее коллеги уже проводят первые эксперименты в этом направлении, однако пока что шутить по-настоящему смешно у алгоритма не получилось.

Читайте материал «Китайская разработчица пообещала создать искусственный интеллект с чувством юмора»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру