В "убийстве" группы Дятлова заподозрили радиацию

С такой версией выступила бывший сотрудник прокуратуры

Бывший сотрудник прокуратуры Павлодарской области Людмила Мельник выдвинул мнение, что радиационная экспертиза помогла бы выяснить причину гибели группы туристов под руководством Игоря Дятлова в 1959 году. Эксперт утверждает, что 60 лет назад соответствующее исследование проводил следователь Лев Иванов, однако начальство вычеркнуло посвященный этому абзац в черновике постановления о прекращении уголовного дела.

С такой версией выступила бывший сотрудник прокуратуры
Фото: Фонд памяти группы Дятлова

Людмила Мельник, на которую ссылается gazeta.ru, Иванов написал о радиации, обнаруженной на одежде туристов, однако о в чистовике постановления о прекращении дела этого абзаца нет. Бывший сотрудник прокуратуры высказала мнение, что эти следы можно назвать самой большой загадкой в этом деле, особенно если учесть, что показатели «зашкаливали» даже некоторое время спустя.

События произошедшим в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на горе Холатчахль, на протяжении шести десятилетий продолжают привлекать внимание множества людей, и истинные причины произошедшего до сих пор пытаются объяснить как компетентные органы, так и сторонники тех или иных конспирологических теорий. Дополнительный интерес к этой теме вызвал тот факт, что 1 февраля 2019 года Генпрокуратура России объявила о проведении проверки по делу группы Дятлова, результаты которой и будут оглашены в конце лета.

В феврале МК опубликовал версию СКР, согласно которой туристов выгнала из палатки снежная лавина, а затем им не удалось к ней вернуться. Среди версий, рассматриваемых Генпрокуратурой, лавина также рассматривается как одна из приоритетных, наряду с ураганом и сходом снежных плит. При этом отмечается, что криминал исключен полностью.

Тайну перевала Дятлова пытаются разгадать на основании фотоснимков

Тайну перевала Дятлова пытаются разгадать на основании фотоснимков

Смотрите фотогалерею по теме

Тем не менее, новые версии происходивших событий появляются до сих пор, причем среди них попадаются и довольно экзотические. Например, не так давно в Сети появилось предположение, что одной из причин трагедии стало стадо оленей, которое паслось неподалеку от стоянки туристов.

Читайте материал «Предложена новая версия гибели группы Дятлова: обезумевшие олени»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру