Самая толстая в мире макака сбежала из "лагеря для похудения"

С тех пор ее не могут найти

Макака-крабоед по прозвищу Дядюшка Толстяк (Uncle Fatty), поражавшая жителей Таиланда своим объемным животом, исчезла после того, специалисты два года продержали животное в специализированном центре для похудения. С тех пор прошло четыре месяца, но никто не может ответить на вопрос, куда именно Дядюшка Толстяк сбежал.

С тех пор ее не могут найти
Кадр из видео.

Дядюшка Толстяк жил на рынке Бангкока и был вожаком стаи, а туристы с удовольствием подкармливали его своей едой, в том числе фастфудом. Вскоре обезьяна заметно растолстела, а ее живот стал волочиться по земле при ходьбе, после чего животное стало лишь популярнее, а желающих его покормить прибавилось.

По мнению зоологов, ни от каких проблем с метаболизмом обезьяна не страдала и лишний вес был исключительно следствием неправильного питания и малоподвижного образа жизни. Значительную часть рациона макаки составляли сладкие дыни, молочные коктейли, сладкая кукуруза и лапша, причем обезьяне не требовалось предпринимать каких бы то ни было физических усилий, чтобы пропитание добывать. В результате к 20 годам его вес достиг 15 килограммов — вдвое больше средних показателей для макак-крабоедов. По некоторым данным, он стал самым толстым представителем своего вида.

Опасаясь, что лишний вес навредит животному, в 2017 году специалисты отвезли его в «лагерь для толстяков — специальный центр, где столкнувшимся с ожирением животным помогают похудеть. Поначалу предпринимаемые специалистами меры оказались не слишком эффективны — Дядюшка Толстяк воровал еду у сородичей и продолжал потреблять слишком много пищи.

Тем не менее, к февралю 2019 года попытки помочь Дядушке Толстяку похудеть оказались достаточно успешны, чтобы его было решено вернуть назад. Впрочем, обезьяне неким образом удалось превратить плановое возвращение к обычной жизни в импровизированный побег. В какой-то момент животное исчезло и с тех пор найти его не удалось уже на протяжении четырех месяцев.

Многие специалисты предполагают, что уже достигший преклонного возраста Дядюшка Толстяк таким образом отправился умирать — вероятно, он чувствовал приближение кончины и именно из-за этого стал проявлять меньший интерес к пище. Как утверждается, обезьяны его вида стремятся провести последние минуты в одиночестве. Зоологи подчеркивают, что он уже прожил дольше, чем макаки-крабоеды живут в среднем.

Тем не менее, тела макаки найдено не было, так что ее многочисленные поклонники продолжают придерживаться более оптимистичной версии — они считают, что Дядюшка Толстяк устал от людей и продолжает жить в лесу. Некоторые суеверные местные жители, пытаясь объяснить отсутствие тела обезьяны, также вспомнили легенду, что местные животные в конце жизни становятся «едины с лесом».

Читайте материал «На антарктическом острове обнаружили озеро лавы»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру