В Израиле предположительно нашли город, упомянутый в Библии

Согласно библейским текстам, в нем скрывался Давид

Группа исследователей, представляющих Еврейский университет в Иерусалиме и Управление древностей Израиля в сотрудничестве с австралийскими коллегами из Университета Маккуори в Сиднее обнаружили недалеко от города Кирьят-Гата на юге Израиля следы древнего поселения. Эксперты выдвинули предположение, что ими был найден филистимский библейский город Секелаг, или Циклаг.

Согласно библейским текстам, в нем скрывался Давид
Кадр из видео.

Согласно сообщению Израильского Управления древностей и Еврейского университета Циклаг упоминается в Библии несколько раз в связи с Давидом, будущим вторым царем Израиля. Согласно библейскому повествованию, Ахиш, царь Гата, позволил Давиду найти убежище в Циклаге, спасаясь от царя Саула, или Шауля. Из Циклага Давид также отправился на помазание на царство в Хевроне. Впоследствии город был захвачен и сожжен кочевниками-амалекитянами.

Раскопки, в ходе которых был обнаружен город, велись с 2015 года. Они продолжались в течение семи сезонов и привели к раскрытию территории площадью около тысячи квадратных метров.

Исследователи отмечают, что различные археологи пытались обнаружить Циклаг давно, и существует не менее двенадцати версий его расположения. Тем не менее, эксперты предполагают, что только город, обнаруженный теперь, демонстрирует свидетельства непрерывного заселения как в филистимский период, так и во время правления царя Давида. Археологами были найдены следы просторных каменных сооружений XII-XI веков до нашей эры, с артефактами, типичными для филистимской цивилизации: каменные и металлические инструменты, подобные найденным в уже известных городах филистимлян ранее. В то же время, над остатками филистимского поселения были обнаружены свидетельства существования деревни начала X века до нашей эры, то есть времен царя Давида. Как предполагают археологи, эта деревня завершила существование из-за пожара, уничтожившего постройки. В деревне были найдены около ста керамических сосудов, изучение которых, как рассчитывают археологи, позволит лучше изучить повседневную жизнь ровесников царя Давида.

Читайте материал «В Смоленске нашли предполагаемые останки ближайшего соратника Наполеона»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру