Спорить с женщинами бесполезно, доказали учёные

Всё дело в деталях

Шведские учёные из Каролинского института нашли объяснение, почему женщины являются непревзойдёнными спорщицами. Как оказалось, представительницы прекрасного пола лучше мужчин запоминают детали и факты, которые используют в качестве аргументов в дискуссии.

Всё дело в деталях

Известная восточная мудрость «Спорящий с женщиной сокращает своё долголетие» отчасти получила научное подтверждение — по крайней мере, в части бессмысленности этого занятия для мужчин.

Учёные проанализировали 617 научных исследований, проведённых в течение 40 лет — с 1973 по 2013 год — с участием в общей сложности 1,2 миллиона человек. Специалисты пришли к выводу, что у женщин более развита эпизодическая память. Они намного лучше мужчин запоминают события, даты и обстоятельства, а также специфику, особенности разговора, мельчайшие детали, вплоть до предметов обстановки и психологического состояния оппонента. Кроме того, женщины чётко фиксируют ход интересующего их разговора.

Эта способность позволяет женщинам без труда вернуться в ходе дискуссии к какому-либо событию, произошедшему неделю назад, и вспомнить его, чтобы подтвердить свои аргументы. Благодаря этому переспорить женщин почти невозможно, пишет издание Medical News Today.

Ухудшить эпизодическую память может разве что недостаток сна, депрессия или возраст, уточнили исследователи.

Учёные также выяснили, что помимо эпизодической памяти у женщин также лучше развита память на лица и запахи. Кроме того, женщины лучше мужчин запоминают местонахождение пропавших вещей.

Горькую пилюлю для мужчин учёные подсластили результатом другого исследования: сильный пол лучше усваивает пространственную информацию. Например, мужчины проще и лучше запоминают путь к своей машине на парковке в крупном торговом центре.

Читайте также: Россияне до сих пор верят, что Земля плоская

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру