Названы самые грязные города России

Перечень озвучило Минприроды

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации опубликовало список городов, в которых по состоянию на конец 2018 года воздух был наиболее загрязненным. В сообщении Минприроды отмечается, что в совокупности эти 22 населенных пункта населяет более пяти миллионов человек.

Перечень озвучило Минприроды
Искитим

Проект доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году» министерство представило на своем официальном сайте. В перечень городов с наиболее загрязненным воздухом впервые вошли Абакан и Искитим, а также в него «вернулся» Ангарск, до этого последний раз появлявшийся в перечне четырнадцать лет назад. Также в списке упоминаются Абакан, Барнаул, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Норильск, Улан-Удэ, Чита, Ангарск, Братск, Зима, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селенгинск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск и Шелехов. Магнитогорск и Чегдомын, которые были включены в перечень год назад, на этот раз в него не попали.

Помимо этого, в докладе называются регионы, в которых наблюдается наибольший уровень загрязнения почв — в этом отношении наиболее неблагоприятная ситуация зафиксирована в Санкт-Петербурге, Новгородкой области и Приморском крае, а также Кировской, Свердловкой и Челябинской областях, Красноярском крае, Забайкалье и Северной Осетии.

Месяц назад в России был проведен опрос с участием 90 тысяч человек, показавший, что больше всех недовольны экологической обстановкой в своем городе жители Норильска, Киселёвска и Белова.

В начале года Минприроды назвало самые шумные города страны — таковыми оказались Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Красноярск — последний, таким образом, является одним из «антилидеров» с точки зрения как «обычного», так и шумового загрязнения.

Читайте материал «Российские ученые предрекли экологическую катастрофу»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру