В Якутии нашли уникальный алмаз-«матрешку»

Его возраст составляет 800 млн лет

В Якутии найден уникальный алмаз, внутри которого есть полость, в которой свободно перемещается еще один алмаз, говорится в сообщении компании «Алроса» на сайте организации. Открытие сделали специалисты Якутского предприятия по торговле алмазами, которые передали его геологам, которые тщательно изучили находку.

Его возраст составляет 800 млн лет
сайт "Алроса"

Это первый случай обнаружения такого камня в истории добычи алмазов. Согласно оценкам специалистов, возраст камня может составлять около 800 млн лет. Сам алмаз маленький, весит 0,62 карата — это примерно 0,124 грамма. Его размер составляет 4,8×4,9×2,8 мм. Согласно первоначальным оценкам, сначала образовался внутренний камень, а затем в результате биохимических процессов на него нарастился еще один.

«Благодаря наличию растворенной зоны один алмаз стал свободно перемещаться внутри другого по принципу матрешки» - поведал заместитель директора НИГП АЛРОСА по инновационной работе Олег Ковальчук. Это уникальное творение природы, ведь камней с полостями практически не бывает, считает ученый.

Читайте материал: Для полетов в дальний космос в России создадут "надувной бублик"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру