Сверхсветовые двигатели из фантастических фильмов объявили бесполезными

Даже они являются слишком медленными в масштабах Вселенной

Путешествия на скорости, превышающей скорость света, считаются невозможными, а на практике человечеству пока не удалось приблизиться и к световой скорости. Тем не менее, Джеймс О'Донохью из Японского агентства аэрокосмических исследований, отметил, что даже если бы сверхсветовые двигатели из научной фантастики стали реальностью, это также не позволило бы человечеству свободно путешествовать по Вселенной.

Даже они являются слишком медленными в масштабах Вселенной

На сегодняшний день у ученых нет сомнений, что объект с ненулевой массой не может разогнаться до скорости света. Более того, если гипотетический корабль хотя бы приблизится к подобному показателю, время для находящихся на нем людей будет двигаться значительно медленнее, чем для тех, кто остался на Земле.

Порой ученые выступают с предложениями, позволяющими это ограничение «обойти». Например, в прошлом мексиканский физик-теоретик Мигель Алькубьерре предположил, что перемещаться на сверхсветовых скоростях все же возможно, однако для этого потребуется сжимать само пространство перед космическим кораблем и расширять его позади. Подобный объект (получивший название «пузырь Алькубьерре») не будет перемещаться в традиционном понимании этого слова, однако сможет менять свои координаты сколь угодно быстро и не сталкиваясь с такими эффектами, как замедление времени. Недавно эту идею поддержал и американский ученый Джозеф Агнью из Университета Алабамы, посчитавший, что новая информация о гравитационных волнах позволяет выше оценить вероятность создания подобного двигателя.

Джеймс О'Донохью не стал пытаться ответить на вопрос, можно ли достигнуть сверхсветового перемещения подобным образом, однако задумался над тем, насколько подобное помогло бы человечеству, если бы эта идея воплотилась в реальность. Для примера ученый взял вымышленный космический корабль из научно-фантастического сериала, по некоторым данным, вдохновившего саму идею «пузыря Алькубьерре». Этот корабль, аналогов которому в реальности, естественно, не существует, способен разгоняться до скорости, превышающей световую в 2140 раз. В реальности подобное позволило бы за считанные секунды достичь любой планеты Солнечной системы или менее чем за сутки преодолеть путь до ближайших звезд. Тем не менее, даже для того, чтобы пересечь из конца в конец Млечный путь, космический корабль потратил бы чуть менее столетия, а до Туманности Андромеды, соседней с нами крупной галактики он летел бы около трехсот лет. Таким образом, по-настоящему далекие космические путешествия даже на столь фантастической скорости все еще занимали бы чрезмерно много времени.

Читайте материал «Имена для 20 открытых спутников Сатурна придумают интернет-пользователи»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру