Конец света 21 декабря: конспирологи "расшифровали" пророчество майя

Об этом сообщают СМИ

В средствах массовой информации появились сообщения, что Дэвиду Монтейну удалось расшифровать пророчество майя о конце света. Как утверждается, череда представляющих угрозу для человечества катастроф начнется 21 декабря.

Об этом сообщают СМИ

В сообщениях Дэвид Монтейн упоминается как «ученый-конспиролог», хотя приводимые средствами массовой информации аргументы в пользу скорого конца света едва ли имеют отношение к науке. Как утверждается, Монтейн изучал древние тексты, на основании которых пришел к выводу, что вскоре на Земле под воздействием других планет начнут происходить землетрясения, цунами, извержения вулканов, а также техногенные катастрофы, которые станут результатом разрушения мегаполисов. Как утверждается, небесные тела располагаются соответствующим образом лишь раз в несколько тысяч лет.

Сообщения о «конце света» облетают средства массовой информации довольно часто. Нередко авторы публикаций ссылаются на те или иные «обнаруженные» или «расшифрованные» предсказания — помимо майя, зачастую в сообщениях фигурируют вымышленные или вольно истолкованные пророчества Нострадамуса или Ванги. В контексте майя зачастую также упоминаятся «планета Нибиру», существование которой не только не подтверждается учеными, даже не подразумевается шумеро-аккадской мифологией, из которой её образ якобы был взят.

Обычно конспирологи «назначают» катастрофические события на то же или следующий месяц после того, как публикация появляется в интернете. Впрочем, «прогноз» Дэвида Монтейна впервые был озвучен в марте, после чего на него ссылались и в некоторых других публикациях, а теперь вспомнили, поскольку «расшифрованная» дата приближается. Впрочем, естественно, вероятность предсказанного конспирологом развития событий стремится к нулю — положение планет не оказывает значимого влияния на Землю.

Читайте материал «Эксперты предсказали новую магнитную бурю»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру