Антивозрастной крем едва не убил американку

Она пользовалась им семь лет

Жительница США была госпитализирована посте того, как на протяжении долгого времени пользовалась осветляющим кремом, содержащим металлоорганическое соединение под названием метилртуть. Вещество спровоцировало серьезные повреждения нервной системы.

Она пользовалась им семь лет

Средство, которым женщина пользовалась дважды в день на протяжении семи лет, первоначально привело к неконтролируемым мышечным сокращениям, а также слабости в плечах и руках. Несмотря на лечение, впоследствии ее состояние ухудшилось. Как сообщает medicalxpress.com, даже спустя многие недели после поступления американки в больницу она по-прежнему не может разговаривать и самостоятельно заботиться о себе, а также нуждается в питании через зонд.

Эксперты подчеркивают, что это первый зафиксированный случай отравления метилртутью в США за полвека. Как отмечается, некоторые косметические средства (преимущественно производимые за пределами западного мира) содержат ртуть, однако ранее специалисты не сталкивались с содержанием в них еще более опасной для центральной нервной системы метилртути.

Специалисты призвали покупать только легально производимые косметические средства и тщательно проверять по этикетке, содержат ли они ртуть и ее соединения.

Исследование, посвященное клиническому случаю, было опубликовано в журнале Morbidity and Mortality Weekly Report.

Читайте материал «Изувеченную девочку из Ингушетии выписали из больницы в Москве»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру