Американцы сообщили о возможном столкновении двух спутников Земли

Авария угрожает образованием массивного облака из обломков

Два старых спутника могут столкнуться на орбите Земли в ночь на четверг, 30 января, в 2.39 по московскому времени. Расчетный интервал между ними составляет от 15 до 30 метров, что позволяет предположить: аппараты врежутся друг в друга с вероятностью 1:100. Если это произойдет, на орбите появятся массивные облака из обломков, которые впоследствии будут угрожать другим спутникам и космическим кораблям, сообщает ScienceAlert.

Авария угрожает образованием массивного облака из обломков
Обсерватория IRAS.

Оба автоматических аппарата — американские. Один из них — крупная, больше тонны весом, инфракрасная орбитальная обсерватория IRАS, которая была запущена 25 января 1983 года. Она проработала всего 10 месяцев, за которые были осуществлены наблюдения более 250 тысяч источников инфракрасного излучения. Кроме того, с помощью телескопа был открыт пылевой диск у звезды Веги, а в Солнечной системе IRAS обнаружил три кометы и три астероида, среди последних — известный Фаэтон. Второй объект, который спешит сблизиться с IRAS, это небольшой военный GGSE-4, запущенный еще в 1967 году. Если они столкнутся (оба летят со скоростью около 14,7 километра в секунду), обломков может быть тысячи. Причем «в щепки» разлетится в основном 4-килограммовый GGSE. Если это произойдет, то будет одним из самых крупных столкновений в космосе, считают специалисты LeoLabs.

Схема возможного столкновения спутников.

Несмотря на то что столкновение ожидается на высоте 900 км над городом Питтсбургом (штат Пенсильвания), Земле обломки не угрожают, так как все рано или поздно сгорят в плотных слоях атмосферы. А вот для других аппаратов и космических кораблей они могут быть опасны новыми столкновениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру