Ученый предсказал России эпидемию коронавируса осенью

Он довольно высоко оценил вероятность такого развития событий

Александр Лукашев, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета, предположил, что в октябре 2020 года планету ожидает вторая волна коронавируса COVID-19, которая не обойдет стороной Россию.

Он довольно высоко оценил вероятность такого развития событий
Фото: morguefile.com

На сегодняшний день подавляющее большинство случаев коронавируса нового типа было зафиксировано на территории материкового Китая — более 75 тысяч диагнозов было поставлено там, в то время как за его пределами эта цифра лишь недавно перевалила за тысячу, притом что большая часть этих случаев приходится на «карантинный» лайнер Diamond Princess.

Эксперт предположил, что в ближайшее время Россию коронавирус не затронет, если эпидемия не начнется уже через несколько недель — дело в том, что респираторные коронавирусы имеют сезонность с декабря по апрель. Тем не менее, Лукашев совершенно не исключает, что наблюдаемая на сегодняшний день волна коронавируса не станет единственной — по его оценке, вероятность, что COVID-2019 «исчезнет сам по себе», составляет менее 50 процентов. По предположению ученого, новая волна может в значительно большей степени стать проблемой для России.

Специалист, на которого ссылаются «Известия», также подчеркнул, что на сегодняшний день в распоряжении мирового сообщества имеются достаточно достоверные сведения лишь о заболеваемости в странах с развитой медициной, в то время как об уровне распространения коронавируса в развивающихся государствах можно лишь догадываться.

Комментируя довольно жесткие меры, принятые многими странами в связи с коронавирусом, Лукашев согласился, что в данном случае действительно лучше перестраховаться, чем впоследствии «раскаиваться в мягкости реагирования».

Читайте материал «Ещё четыре гражданина России сошли с круизного лайнера в Японии»

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру