Ученый предупредил о последствиях массового карантина из-за COVID-19

Под угрозой могут оказаться даже не миллионы, а миллиарды жизней

Массовая изоляция людей в связи с пандемией коронавируса COVID-19 может иметь масштабные и многочисленные тяжелые последствия. Об этом предупредил профессор медицины Стэнфордского университета Джон Иоаннидис.

Под угрозой могут оказаться даже не миллионы, а миллиарды жизней

В колонке для издания Stat Иоаннидис обратил внимание на то, что принимаемые во всех странах меры по борьбе с пандемией направлены на сглаживание динамики роста числа инфицированных. По его словам, такой подход чреват серьезнейшей нагрузкой на систему здравоохранения.

«Сглаживание кривой может усугубить ситуацию: вместо того, чтобы быть перегруженной во время короткой, острой фазы, система здравоохранения останется перегруженной в течение более продолжительного периода времени», - пояснил Иоаннидис.

Перевод на карантин детей также в перспективе может принести беды: в изоляции у них начнет ослабевать иммунитет и, как следствие, они будут более уязвимы перед более серьезными заболеваниями.

Кадры эпидемии коронавируса из разных стран: "Он везде!"

Кадры эпидемии коронавируса из разных стран: "Он везде!"

Смотрите фотогалерею по теме

Также массовая изоляция людей крайне негативно скажется на социально-экономической ситуации в мире, и насколько тяжелый урон будет причинен, пока даже невозможно спрогнозировать, отметил профессор. Если карантин окажется продолжительным, то могут произойти крупные потрясения, такие как финансовый кризис или даже гражданские беспорядки и войны, что приведет к социальной разрухе.

По мнению Иоаннидиса, чтобы избежать глобальных последствий пандемии, прежде всего необходимо узнать реальную картину распространения коронавируса, включающую статистику по числу зараженных и количеству умерших. Текущие выводы о смертности из-за COVID-19 ученый считает некорректной, потому что ни одна страна в мире не начала проводить массовое тестирование на новый коронавирус. По его словам, опасность COVID-19 может быть преувеличена. Если бы известие о COVID-19 не прогремело на весь мир, то нынешняя ситуация могла казаться далеко не так драматично, и число смертей от болезней, похожих на грипп, в этом году не показалось бы необычным.

«В лучшем случае мы бы могли случайно заметить, что грипп в этом сезоне выглядит немного хуже среднего», - отметил Иоаннидис.

В заключении он подчеркнул, что в результате последствий длительной изоляции «на карту могут быть поставлены миллиарды, а не миллионы жизней».

Ранее стало известно, что российские ученые полностью расшифровали геном COVID-19. Это позволит лучше понять эволюции нового коронавируса и динамику его распространения, а также разработать вакцину против него.

Читайте также: Путин призвал готовиться к любому развитию событий по коронавирусу

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру