Ученый: Земле грозит катастрофа серьезнее последнего массового вымирания

Нынешнее количество выбросов углекислого газа в атмосферу Земли является настолько высоким, что вскоре приведет к катастрофически серьезной ситуации на планете, заявил австралийский ученый Эндрю Гликсон.

Ученый: Земле грозит катастрофа серьезнее последнего массового вымирания
Фото: pixabay.com

Исследователь предупредил о «чрезвычайной ситуации для Земли» и непригодность для жизни большей части планеты, если не будут приняты меры. Гликсон напомнил, что ранее результатом глобального потепление стало увеличение в атмосфере углекислого газа и гибель многих животных.

По его мнению, сейчас миру грозит вымирание из-за человеческой деятельности, так как темпы выбросов углерода сильно увеличились по сравнению с временами, когда погибли динозавры, то есть 65 млн лет назад. При этом ученый отмечает, что из-за массового выброса парниковых газов климат изменяется настолько быстро, что животные не успевают адаптироваться, пишет журнал The Conversation.

Гликсон прогнозирует начало следующего глобального вымирания. Изменяются климатические зоны, что повлияло на 47% наземных млекопитающих и 25% птиц, об этом свидетельствуют данные доклада ООН. Если тенденция сохранится, то большая часть планеты станет непригодной для жизни, предупреждает ученый.

Исследователь уверен, что для замедления процесса следует уменьшить количество выбросов углекислого газа в атмосферу, а также разработать и использовать технологии для его удаления.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру