Трамп подписал указ о праве США на освоение Луны

Трамп подписал указ о праве США на освоение Луны

Президент США Дональд Трамп подписал указ, который закрепляет право граждан Соединенных Штатов на добычу космических ресурсов. В частности, речь идет о коммерческом освоении ресурсов на Луне.

Как передает пресс-служба Белого дома, США не признают Соглашение о деятельности государств на спутнике Земли, а также других небесных телах. В документе говорилось, что исследование Луны считается достоянием всего человечества.

В указе Трампа говорится, что космос юридически и физически является "уникальным пространством" для деятельности человека. США не рассматривают его в качестве "всеобщего достояния". Теперь политика Вашингтона будет направлена на то, чтобы стимулировать "международную поддержку добычи и использования ресурсов в космосе".

Главе Госдепа теперь нужно добиваться международной поддержки в этом направлении. В частности, нужно вести переговоры на международном уровне для заключения соглашений об использовании, разработке и добыче ресурсов на Луне, а также других космических телах частными и публичными компаниями. На это у госсекретаря есть полгода.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру