Эпидемиолог заявил, что вакцинация от коронавируса не даст постоянного иммунитета

Эпидемиолог заявил, что вакцинация от коронавируса не даст постоянного иммунитета

Наличие у человека большого количества антител не свидетельствует о том, что человек больше не будет болеть коронавирусом, заявил в разговоре с «Российской газетой» заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора по научной работе Александр Горелов. Он считает, что антитела не защищают от повторного заражения.

Горелов убежден, что COVID-19 имеет больше общего с гриппом и ОРВИ, нежели с корью, паротитом или краснухой, переболев которыми один раз, больше не заразишься. Именно по этой причине прививку от гриппа делают каждый год. Наличие антител говорит лишь о том, что человек не заболее коронаиврусом в ближайшие два месяца. «Поэтому нет оснований считать, что, переболев ранее другим коронавирусом, мы защищены от нового», - подчеркнул ученый.

Горелов добавил, что в данном отношении еще требуются исследования.

Также эксперт раскритиковал идею выдачи «иммунных паспортов». Если наличие антител не свидетельствует о том, заразится ли в будущем человек, то какой смысл в подобных базах данных, задал Горелов риторический вопрос. В отношении гриппа прививка дает результат на полгода. Нет оснований утверждать обратное в отношении коронавируса, который также является респираторной инфекцией.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру