В Великобритании обнаружили останки древнего птерозавра

В Великобритании обнаружили останки древнего птерозавра
Фото: pixabay.com

Археолог-любитель случайно нашел на берегу острова Уайт у южного побережья Великобритании в проливе Ла-Манш небольшой фрагмент челюсти представителя древнего семейства тапеяридов из отряда птерозавров.

По данным BBC, на британских островах впервые нашли представителя данного семейства. Окаменелость нового вида пополнила другие останки динозавров и других древних рептилий, которые были обнаружены на острове. По словам профессора Портмутского университета Дэвида Мартилла, это место является важным с точки зрения изучения динозавров Мелового периода (145-66 млн лет назад). Ранее представителей отряда тапеяридов находили в Бразилии и Китае. Теперь ареал рептилий значительно «расширился».

Палеонтолог Меган Джейкобс увидела находку у своего друга археолога-любителя, которому досталась она от коллекционера, нашедшего окаменелость на пляже. По ее словам, на челюсти расположено множество мельчайших дырочек, предназначенных для органов чувств, распознающих пищу. Поэтому ученый узнала характерные особенности тапеяридов. После чего видовую принадлежность окаменелости подтвердили в Портмутском университете и передали в Музей динозавров острова.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру