В России создали разлагающий нефтепродукты препарат

В России создали разлагающий нефтепродукты препарат
Фото: pixabay.com

Сотрудники Высшей школы технологии и энергетики Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна создали препарат, разлагающий нефтепродукты, даже при низких температурах. Это позволит очищать от нефтяных загрязнений воду и почву, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ.

Разработка оказалась продолжением исследований о создании минеральных удобрений пролонгированного действия на основе фосфатных стекол, их уникальные свойства позволили ученым создать технологию получения пористых гранул, ставших носителем биопрепарата, способного очистить воду и почву от нефтяных загрязнений.

«На пористые стеклофосфатные гранулы иммобилизуются клетки микроорганизмов-нефтедеструкторов, которые разлагают углеводороды и очищают почву или воду от нефтяных загрязнений», - пояснил доцент вуза Алексей Хлыновский.

По его словам, после разложения нефтепродуктов микроорганизмы отмирают, становясь «звеном пищевой цепочки для аборигенной микрофлоры».

Испытания препарата подтвердили, что количество клеток в единице объема у новых форм выше в 10-15 раз, чем у известных на рынке, что позволило сокращать нормы расхода при использовании. Биопрепарат также эффективно работает и в почве, и в воде, и готов к применению без каких-либо подготовок.

Отмечается, что простота применения препарата не потребует обеспечения процесса подготовки высококвалифицированным персоналом.

«Биопрепарат показал отличные результаты разложения нефтепродуктов и в условиях низких температур при очищении водоема, загрязненного авиационным топливом на объекте "Савватия" в Архангельской области: эффективность очистки через 20 суток достигла 99,2%», - рассказали в Минобрнауки.

Испытания проводились также на территории Сургутнефтегаза и Иркутской нефтяной компании, в Кронштадте.

Еще одна разработка ученых СПбГУПТД в области очистки территорий от нефти – это уникальный сорбент, который предназначен для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на воде, почве, асфальте, бетоне и других твердых покрытия. Он связывает углеводороды в течение 30 секунд, что позволяет предотвратить экологическую катастрофу в местах разлива нефтепродуктов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру