Древние египтяне уничтожили миллионы ибисов и орлов для подношений - ученые

Древние египтяне уничтожили миллионы ибисов и орлов для подношений - ученые

Миллионы мумий ибисов и хищных птиц, принесенных в жертву египетским богам Гору, Ра или Тоту, были обнаружены в некрополях долины Нила. Такое количество мумифицированных птиц поднимает вопрос об их происхождении: были ли они выведены, как, к примеру, кошки, или их вылавливали из дикой природы. Ученые из Университета Клода Бернара провели обширный геохимический анализ мумий из Музея в Лионе. Согласно их результатам, опубликованным в журнале Scientific Reports , это были дикие птицы.

Помимо птиц в некрополях найдены мумии млекопитающих и рептилий. Стоит отметить, что такие подношения внесли значительный вклад в экономику древних царств Египта (от 3-его тысячелетия до нашей до Римского Египта, 1–3 век нашей эры). Добывались или разводились эти животные, до сих пор остается загадкой. Для некоторых прирученных видов, таких как кошка, разведение более вероятно, так как это эффективный способом снабжения для жертвенной мумификации. Если в склепах находили только мумии взрослых кошек, то птицы обнаружены на всех стадиях развития: яйца, птенцы и взрослые особо. Что может говорить об особо большом экологическом вреде.

Чтобы определить происхождение мумифицированных птиц были взяты крошечные фрагменты перьев, костей и внутренностей у 20 ибисов и хищников из коллекций Музея в Лионе. Изотопный анализ кислорода, углерода, азота, серы и стронция был интерпретирован с точки зрения пищи и сопоставлен с человеческими мумиями. Так как изотопы из тушек птиц демонстрировали высокую вариабельность и «экзотические» признаки, то ученые пришли к однозначному выводу: птицы были дикими, многие залетали в долину Нила для миграции.

Исследователи также пришли и к другому выводу: древние египтяне оказывали значительное экологическое влияние на популяции диких птиц задолго до того, как начало наблюдаться стремительное сокращение современной орнитофауны.

В последние года популяции птиц по всему миру тают на глазах. В этом году зарегистрирована гибель тысячи дроздов и скворцов в Миссури, 650 грифов в Гвинее-Бисау, птицы умирают тысячами в Испании и Британии. Тем временем в Саратове трупы птиц усеяли улицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру