Школьник, собравший дома ядерный реактор, заказал детали в интернете

Российский физик рассказал, как такое возможно

Самое сложное в ядерном синтезе, оказывается - создание нужного уплотнения в камере. 12-летний подросток из города Мемфиса (штат Теннесси, США) Джексон Освальт самостоятельно собрал функционирующий ядерный реактор и поделился тем, что для него оказалось трудней всего. КАк такое стало возмодным, нам рассказал российский физик.

Российский физик рассказал, как такое возможно
Фото: guinnessworldrecords.com

Джексона вдохновил некий Тэйлор Уилсон, построивший в 2014-м году такой же термоядерный реактор в 14 лет. «Чем я хуже?» – видимо, подумал школьник, заперся в своей комнате два года назад и принялся созидать.

Как рассказали родители Джексона, он все делал самостоятельно. Очень помог ребенку карантин, связанный с пандемией коронавируса - у парня было много времени, чтобы довести до ума реактор, созданный по принципу фузора Франсуорта (устройство, сконструированное американским изобретателем Фило Т. Франсуортом для получения управляемой термоядерной реакции).

Просто диву даешься, когда слышишь такое. Однако когда начинаешь узнавать детали произошедшего, картина становится более тривиальной.

- Максимум, что здесь поражает воображение, – это возраст создателя реактора, – поясняет «МК» старший научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной физики им. А.И. Алифанова Антон Тюлюсов. – Парень - молодец, занимается правильными вещами вместо бесполезных компьютерных игр. Но фузоры, о которых идет речь, давно популярны среди любителей ядерного синтеза. Наверняка есть даже методические рекомендации по сборке, которой пользовался и предыдущий рекордсмен Гиннеса. Кстати, родители нынешнего конструктора рассказывали местным СМИ, что заказывали детали реактора на e-Bay. Ему разве что приходилось что-то дорабатывать при помощи напильника.

– Но ведь это действующий реактор! Неужели его безопасно создавать в домашних условиях?

– Все зависит от компонентов и мощности. Заварочный чайник тоже можно считать реактором. Возможно, для реакции использовался даже дейтерий - вещество, которое применяется в атомной энергетике. Его легко можно получить из тяжелой воды (она продается в специализированных магазинах для химиков) электролизом.

Одной из существенных проблем, о которой рассказал Джексон журналистам, стало достижение достаточного уплотнения в камере, где происходил ядерный синтез. На это у юного физика ушло полгода. Но, тем не менее, в книгу рекордов он все-таки попал. Специалисты не исключают, что вслед за ним подобный реактор соберет уже 10-летний ребенок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру