Каждый пятый: ученых встревожило влияние коронавируса на психику

«Это похоже на надвигающуюся погибель, нависшую над моей головой»

Новое исследование показывает, что у каждого пятого пациента с COVID-19 возникают проблемы с психическим здоровьем. Люди, перенесшие коронавирусное заболевание, сталкиваются с депрессией, бессоницей, другими неприятными проявлениями.

«Это похоже на надвигающуюся погибель, нависшую над моей головой»

У каждого пятого пациента с COVID-19 в течение трех месяцев возникают проблемы с психическим здоровьем, сообщает Sky News.

По данным исследователей из Оксфордского университета и Оксфордского центра биомедицинских исследований здоровья, для 5% процентов выживших это был первый случай, когда у них были диагностированы проблемы психического здоровья.

Анализ 69 миллионов электронных медицинских карт в США, в том числе 62 000 случаев COVID-19, выявил тревогу, депрессию и бессонницу как наиболее часто встречающиеся проблемы. Согласно исследованию, люди с ранее существовавшим психиатрическим диагнозом также на 65% чаще заражались коронавирусом.

Проводивший эти анализы исследователь доктор Макс Таке считает, что наличие психического расстройства следует добавить к факторам риска COVID-19. Для тех, у кого в анамнезе было психическое заболевание, заражение коронавирусом повысило вероятность рецидива или получения другого психиатрического диагноза.

Sky News приводит пример 26-летней Оливии Уилсон, которая на собственном опыте испытала длительное воздействие вируса на психическое здоровье. Она рассказывает, что до того, как заразилась COVID-19 в марте, была «в хорошем состоянии», и ее психическое здоровье «не было чем-то необычным».

Когда она заразилась вирусом в Квинсе (штат Нью-Йорк), у нее развились симптомы, ослабляющие здоровье. Возникли проблемы с дыханием, и девушка не могла ходить в течение месяца, но она сказала, что она лечилась дома.

С тех пор ее тревога «резко возросла», и она впервые испытала приступ паники.

«Я боюсь, что куда бы я ни пошла, я заражусь вирусом или передам его кому-нибудь по незнанию», - говорит Оливия.

Хотя формально девушке не ставили диагноз психического заболевания, сейчас она описала себя как «очень параноидальную» с приступами бессонницы на «неделю или две», за которыми следовали периоды, когда «я только сплю».

«Это похоже на надвигающуюся погибель, нависшую над моей головой, что в какой-то момент я могу вернуться туда, где была», - рассказала Оливия Sky News.

В отличие от Оливии, случай COVID-19 у 21-летнего Деннеса был относительно легким, но влияние на психическое здоровье все же было значительным. Он борется с депрессией с 17 лет, которая значительно ухудшилась после того, как в мае у него был положительный результат на COVID-19.

Его мать была госпитализирована с вирусом незадолго до того, как он заболел, что сделало самоизоляцию в течение трех недель еще труднее.

Доктор Макс Таке, исследовавший влияние коронавируса на психику, говорит, что неясно, какую роль играют косвенные факторы, такие как необходимость самоизоляции в течение нескольких недель.

По его словам: «вероятно», что COVID-19 может влиять на мозг - либо напрямую, как некоторые вирусы, либо из-за расширения кровеносных сосудов, когда в организме возникает воспалительная реакция.

«Возможно также, что то, что мы наблюдаем, напрямую не связано с изменением в мозге, а скорее с изменением психологии человека», - добавил специалист.

Доктор Адриан Джеймс, президент Королевского колледжа психиатров, прокомментировал Sky News, что полученные данные «добавляют к растущему количеству доказательств, свидетельствующих об угрозе, которую COVID-19 представляет для психического, а также физического здоровья».

«Реагирование на растущий кризис психического здоровья требует незамедлительных действий и должно стать центральным элементом ответных мер правительства на пандемию», - сказал он, призвав к расширению услуг в области психического здоровья.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру