Новый штамм коронавируса попал в суперсекретную британскую лабораторию Портон-Даун

COVID-мутант изучают рядом с Солсбери

Напугавший вслед за Великобританией всю Европу новый – особо заразный – штамм коронавируса в срочном порядке «препарируют» военные эксперты в самой секретной британской лаборатории в Портон-Дауне.

COVID-мутант изучают рядом с Солсбери

Работающие в лаборатории в Портон-Дауне, что неподалеку от знаменитого Солсбери, ученые британского Министерства обороны включились в борьбу против нового штамма COVID-19 сразу же после того, как стремительное распространение коронавируса-мутанта вызвало нескрываемую тревогу на Даунинг-стрит.

В лаборатории в Портон-Дауне ученые пытаются понять, насколько эффективными окажутся разработанные вакцины против свалившейся напасти в виде коронавируса-мутанта. Также военные эксперты хотят выяснить, почему этот штамм распространяется так быстро и почему он стал доминирующим.

Как сообщает издание Mirror, созданная во время Первой мировой войны для защиты войск от химического оружия секретная лаборатория работает над новым штаммом в безопасных помещениях с третьим уровнем риска (наивысшим, зарезервированным для связанных с химоружием угроз, считается четвертый уровень). Несмотря на всю срочность, эксперты предупреждают, что проводимые ими исследования займут время – возможно, не менее двух недель. Но главный научный советник британского Минобороны профессор Анджела Маклин надеется, что изучение нового штамма в лаборатории принесет плоды: «То, что способен сделать Портон-Даун, - лучшее в мире».

Впервые обнаруженный еще в сентябре в английском Кенте, новый тип коронавируса поначалу не вызвал особого беспокойства, потому что эволюция вирусов считается в принципе нормальным явлением. Но теперь штамм-новичок разрушил британцам и без того изрядно подпорченное пандемией рождественское настроение и все планы на праздники. Ведь согласно утверждениям властей, коэффициент передачи новой версии COVID-19 на 70 процентов выше, чем у предыдущих штаммов, и он стал причиной более чем 60 процентов новых случаев заражения в Лондоне.

Повышенная способность штамма-мутанта заражать стала одной из причин резких действий британского правительства, устроивших аккурат под праздники 4-й – самый строгий – уровень ограничений для миллионов жителей Соединенного Королевства. Слабым утешением служат лишь заявления специалистов, что хотя вирус и распространяется легче, он вряд ли будет более смертоносным по сравнению с предыдущими версиями. Зато тревожным звонком прозвучали слова вирусолога профессора Уильяма Ирвинга, предупредившего, что тесты могут не обнаружить новый штамм.

Доктор Сюзан Хопкинс из Общественного здравоохранения Англии утверждает, что имеются доказательства: что люди с новым вариантом COVID-19 столкнулись с более высокой вирусной нагрузкой. Однако, по ее словам, это не означает, что люди будут болеть еще сильнее: «Более высокое количество вируса означает, что люди, вероятно, будут более заразными, и мы должны повторить меры социального дистанцирования».

После того, как премьер Борис Джонсон заявил - новая версия коронавируса оказалась заразнее на 70 процентов, чем предыдущая, стали раздаваться и скептические голоса специалистов. Так, профессор доказательной медицины Оксфордского университета в Наффилде Карл Хенеган с недоверием воспринял названные премьером цифры, утверждая, что «еще рано делать такой вывод». По словам профессора Хенегана, «хотелось бы иметь более четкие доказательства»: «Мы не должны попадать в такую ​​ситуацию, когда правительство публикует данные, которые не поддаются количественной оценке».

Читайте также: "Названы последствия от суперзаразного штамма коронавируса"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру