Ученые объяснили опасность курения вейпов при пандемии коронавируса

Зараженные COVID-19 вейперы создают риск для окружающих

Согласно исследованию, зараженные COVID-19 курильщики вейпов на 17% чаще распространяют коронавирус, когда они выдыхают дым, который может переносить до 1000 капель на расстоянии более двух метров.

Зараженные COVID-19 вейперы создают риск для окружающих

Исследование показало, что вейперы, инфицированные COVID-19, на 17% чаще распространяют его, потому что они распространяют вирусы вокруг себя, когда выдыхают.

Как сообщает Daily Mail, эксперты говорят, что выпуск пара от электронных сигарет может направить тысячи вирусов на людей, находящихся вблизи. А капли, зараженные вирусом COVID, могут перемещаться более чем на два метра.

Эксперты призвали вейперов не использовать свои устройства в очередях, на автобусных остановках или в других местах, где люди рискуют столкнуться с «облаком вейпа».

В исследовании ученые из Мексики, Италии и Новой Зеландии заявили, что было бы «крайне навязчиво» говорить людям, чтобы они прекратили курение вейпов дома, но что было бы разумно запретить это в общественных местах, таких как рестораны и вокзалы.

Команда исследователей не сравнивала вейпинг с курением настоящих сигарет, но заявила, что большинство полученных ими результатов применимы к «основным» выбросам дыма, испускаемым курильщиками».

В ходе исследования ученые смоделировали, какое количество вируса может переноситься вейп-облаками низкой интенсивности, когда оно находится во рту и проталкивается в легкие перед выдохом, и высокой интенсивности, когда оно вдыхается непосредственно в легкие и выдыхается.

Они обнаружили, что затяжки низкой интенсивности от инфицированных людей приводили к «минимальному дополнительному риску заражения», повышая вероятность заражения вирусом случайных прохожих на один процент.

Но потоки воздуха высокой интенсивности, вызванные тем, что кто-то активно выдувал пар, повышали их риск на 5-17%.

Разработанная в ходе исследования модель была основана на механической струе, которая создавала поток воздуха, подобный тому, который выдыхают вейперы.

И чтобы определить разницу в риске передачи между различными типами дыхания, ученые учитывали объем воздуха и капель при каждом вдохе, расстояние, на которое может пройти воздух, и возможную вирусную нагрузку.

Известно, что коронавирус распространяется по воздуху, когда люди выдыхают, разговаривают, кашляют или чихают, и чем больше воздуха выделяется, тем выше риск.

Исследователи обнаружили, что объем дыхания и пройденное расстояние были выше, чем при нормальном дыхании у людей, которые «интенсивно» вейпировали.

Это означало, что, если они были инфицированы коронавирусом, большее количество этих вирусов могло бы попасть в капельки их дыхания и распространиться среди других людей.

Затем ученые применили эти выводы к математической модели, чтобы рассчитать 17-процентное увеличение риска, вместо того, чтобы измерять исходное количество вирусов или инфекций.

Ученые во главе с доктором Роберто Сассманом из Национального автономного университета Мексики заявили, что химические вещества в парах вряд ли убьют вирус. По их словам, «хотя в настоящее время нет фактических доказательств того, что патогены распространяются этим путем, вполне вероятно, что это должно произойти».

Исследователи сравнили, насколько разные виды деятельности повлияли на риск передачи коронавируса в случае заражения. Используя базовый уровень обычного дыхания, они сказали, что «высокоинтенсивный» вейпинг повысил вероятность от 5 до 17 процентов. По их словам, это повышение риска было ниже, чем если бы кто-то говорил или кашлял.

Разговор повысил риск от 40 до 80 процентов, в то время как кашель более чем в три раза увеличивал вероятность передачи вируса кому-либо, увеличивая его на 260 процентов.

Исследование было опубликовано в виде препринта на MedRxiv и не подвергалось еще рецензированию учеными, то есть данные не подвергались тщательной проверке.

Эксперты говорят, что COVID-19 в основном распространяется через крошечные инфицированные капли, которые выбрасываются в воздух, когда кто-то говорит, кашляет или чихает. Специалисты считают, что маловероятно, что инфекция начнется после прикосновения к поверхности, к которой ранее прикасался кто-то, страдающий от вируса.

Исследование, опубликованное на прошлой неделе, показало, что риск заражения вирусом от поверхностей, к которым часто прикасаются, включая банкоматы, бензоколонки и пешеходные переходы, низкий.

Читайте также: "Секретная британская лаборатория разработала связанные с коронавирусом гаджеты"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру