Гольфстрим замедлил ход: какие аномалии грозят России

Ученые зафиксировали сильнейшую за тысячу лет остановку теплого течения

Специалисты из Германии, Ирландии и Британии зафиксировали рекордное за последнюю тысячу лет замедление Гольфстрима, сообщает The Guardian. Снижение активности теплого атлантического течения грозит России погодными аномалиями в ближайшие годы. Российский ученый рассказал, чем именно это может обернуться для нашей страны.

Ученые зафиксировали сильнейшую за тысячу лет остановку теплого течения

Ученые, которые изучали климат, царивший сотни лет назад, судили об активности Гольфстрима по косвенным признакам: ледяным кернам, записям в судовых журналах древних мореплавателей. Они установили, что ослабление течения началось с середины 19-го века и продолжилось в 20-м. Сейчас, по словам одного из авторов исследования Стефана Рамсторфа из Потсдамского института исследований воздействия на климат, ученые фиксируют остановку течения на 15 процентов. Такого ослабления не наблюдалось в течение последней тысячи лет.

Проблему усиливает таяние ледникового щита Гренландии, в результате которого Гольфстрим все больше подпитывается пресной водой, теряя скорость.

Дальнейшее ослабление атлантической циркуляции может, по данным специалистов из Университета Мэйнут в Ирландии и Университетского колледжа Лондона в Великобритании, привести к большему количеству штормов, обрушивающихся на Великобританию, более суровым зимам и увеличению разрушительных волн тепла и засух по всей Европе. Если циркуляция ослабнет еще на 34-45 процентов, система станет абсолютно нестабильной. В частности, может критически подняться уровень моря на атлантическом побережье США.

Ослабление циркуляции может не только вызвать более экстремальные погодные условия в Европе и на восточном побережье США, но и иметь серьезные последствия для морских экосистем Атлантического океана, нарушив популяцию рыб и других морских организмов.

- Долгие столетия теплый Гольфстрим влиял на формирование теплых ветров, которые обеспечивали мягкую и влажную погоду в Западной Европе, - говорит главный научный сотрудник Института географии РАН Аркадий Тишков. - Теперь, когда тают ледники Гренландии, это влияет и на температуру воды Гольфстрима, на ее соленость и плотность. Это повлияет и на температурный режим прилегающих территорий, прежде всего Европы, которая и жила за счет высоких температур, обеспечиваемых Гольфстримом.

Первыми почувствуют изменение скандинавы, на территории проживания которых усилится сезонность, то есть зима будет более суровой, лето - жарким. Для России кухня погоды тоже поменяется. Скорее всего, у нас станет больше климатических аномалий.

Такое уже случалось неоднократно в истории Земли, почти тысячу лет назад и во времена викингов. Известно, что в результате остывания Гольфстрима, из-за того, что тепло не доходило до скандинавского полуострова, викинги плавали в поисках лучшей доли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру