Рогозин не исключил передачу США российского сегмента МКС

Оборудование в российской части станции изношено на 80 процентов

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что после выхода России из проекта проекта Международной космической станции (МКС), российский сегмент орбитальной лаборатории может быть передан Национальному управлению США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

Оборудование в российской части станции изношено на 80 процентов

«Мы передадим ответственность за свой сегмент нашим партнерам либо будем выполнять те задачи, которые необходимы для поддержания станции, на коммерческой основе, а не за счет нашего бюджета», - заявил глава госкорпорации.

Рогозин добавил, что российский сегмент МКС изношен на 80 процентов, а его поддержание в рабочем состоянии потребует примерно столько же средств, сколько должен быть потрачено на развертывание отечественной орбитальной станции с 2025 года.

Ранее в апреле глава «Роскосмоса» заявил, что основой российской орбитальной станции станет Научно-энергетический модуль, изначально созданный для МКС.

Ранее вице-премьер РФ Юрий Борисов заявил, что в 2025 году Россия выйдет из проекта МКС и приступит к созданию новой национальной орбитальной станции.

Также он подчеркнул, что ситуация с устареванием российского модуля МКС начинает носить катастрофический характер.

Экипаж МКС с орбиты поздравил россиян с Днем космонавтики

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру