Археологи нашли группу обезглавленных тел в Сомершеме

Археологи нашли группу обезглавленных тел в Сомершеме

По словам археологов, группа обезглавленных тел, обнаруженная на месте захоронения, вероятно, принадлежала жертвам римских военных казней.

«Исключительно большое» количество обезглавленных тел 3-го века было найдено в поселении военной фермы в Сомершеме, Кембриджшир.

Некоторые стояли на коленях, когда их ударили сзади мечом.

Археолог Изабель Лисбоа сказала, что 33% найденных были казнены по сравнению с 6% на большинстве римских британских кладбищ.

Были раскопаны три кладбища, выявлено 52 захоронения, 17 из которых обезглавлены.

По крайней мере, одну из казненных - пожилую женщину, найденную лицом вниз, - судя по всему, пытали непосредственно перед смертью или искалечили после этого.

Их головы были обнаружены у ступней или голеней.

Доктор Лисбоа из Archaeologica сказал, что они появились во времена растущей нестабильности в Римской империи, когда юридические наказания стали более суровыми.

«Количество преступлений, караемых смертной казнью, удвоилось в 3 веке и в 4 раза в 4 веке», - сказала она.

«Поскольку он был частью римской армии, прямо или косвенно, суровость наказаний и соблюдение римского права были бы более суровыми в поселениях Сомершем», - сказала она.

Считается, что поселение снабжало римскую армию частью более широкой сети близлежащих военных ферм в Кэмп-Граунд и Лэнгдейл-Хейл.

«Отсутствие генетической связи» между телами предполагает, что они либо служили в армии, либо были рабами.

По крайней мере, двое из найденных родились в Шотландии или Ирландии, а еще один - в Альпах.

Доктор Лисбоа сказал, что "на ферме Нобба исключительно высокая доля обезглавленных тел - 33% от найденных - по сравнению с местными захоронениями и по всей римской Британии". В других местах обезглавленные тела составляют от 2,5% до 6% захоронений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру