У профессора Фергюсона плохие новости: «индийский» штамм коронавируса заразнее на 100%

“Новости не такие позитивные, как хотелось бы”

Обнаруженный в Индии вариант коронавируса, известный как “Дельта” на 30-100% более заразен по сравнению с прежде доминировавшим штаммом, предупредил британский эксперт по COVID-19 профессор Нил Фергюсон.

“Новости не такие позитивные, как хотелось бы”

Вариант коронавируса, впервые обнаруженный в Индии (ныне переименованный в “Дельту”), на 30-100% более передаваем, чем ранее доминировавший альфа-вариант (или кентский), по словам профессора Нила Фергюсона, чье моделирование ситуации с COVID стало ключевым во время первого локдауна в Великобритании.

Как отмечает The Guardian, Нил Фергюсон - ведущий эпидемиолог Имперского колледжа Лондона, который консультировал правительство в начале пандемии коронавируса.

Эксперт заявил в программе Today на BBC Radio 4: «Мы, безусловно, получаем больше данных. К сожалению, в отношении варианта “Дельта” новости не такие позитивные, как хотелось бы. По наилучшей оценке на данный момент, этот вариант может быть на 60% более передаваемым, чем вариант Альфа [“кентский”]. В этом есть некоторая неопределенность, в зависимости от предположений и того, как вы анализируете данные, он может быть более передаваем от 30% до, возможно, даже до 100%».

Как отмечает The Guardian, эти слова эксперта прозвучали на фоне приближения даты отмены изоляции в Британии, а 21 июня - это предполагаемое время, когда британское правительство собирается снять «все юридические ограничения на социальные контакты», хотя некоторые правила социального дистанцирования и ношения масок все-таки останутся.

Британский министр здравоохранения Мэтт Хэнкок заявил, что есть обнадеживающие признаки того, что вакцины разрывают связь между инфекциями и госпитализацией, поскольку Министерство здравоохранения Англии впервые с лета прошлого года объявило о нулевых ежедневных сообщениях о случаях смерти от коронавируса.

Напомним, что на днях стало известно, что Всемирная организация здравоохранения решила именовать новые варианты коронавируса не по географическим названиям, содержащим отсылку к местам, где эти мутации впервые были обнаружены, а по буквам греческого алфавита. Это решение было принято, по большому счету, из соображений политкорректности, дабы избежать «стигматизации» тех стран, где обнаруживаются новые варианты COVID-19. Некоторые, например: предупреждают, что распространение так называемого «индийского» варианта, может способствовать расистским проявлениям в отношении индийцев. После того, как Дональд Трамп неоднократно называл коронавирус «китайским вирусом», по данным правозащитников, в США был замечен рост преступлений на почве ненависти в отношении выходцев из Азии. К тому же применявшиеся параллельно научные названия вариантов коронавируса - B.1.1.7, B.1.617.2 и B.1.351 - оказались слишком сложными для запоминания.

Отныне в соответствии с новой системой Всемирной организации здравоохранения, «кентский» вариант коронавируса будет известен как «Альфа», “индийский” вариант — как «Дельта», а “южноафриканский” вариант — как «Бета».

В ВОЗ сообщили, что новые наименования не заменят уже существующие научные названия, включающие цифры, латинские буквы и точки, которые передают важную научную информацию и будут по-прежнему использоваться в исследовательских материалах.

Читайте также: «Новые сюрпризы коронавируса: заражения стали «мгновенными»

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру