Ученые выяснили по фекалиям майя, как вымерла их цивилизация

Археологи нашли доказательства климатической катастрофы

На упадок цивилизации майя повлияли в том числе климатические изменения, сообщается в журнале Quaternary Science Reviews. Учёные из Университета Макгилла в Канаде выяснили, что численность населения города Ицан, который майя построили на территории нынешней Гватемалы, колебалась в связи с климатом.

Археологи нашли доказательства климатической катастрофы

Прийти к выводам удалось благодаря анализу фекалий людей и животных, обнаруженных на дне ближайшего озера. Негативно на население действовали не только засухи, но и излишняя влажность. Примерно между 800 и 1000 годами н.э. в районе Ицана произошел климатический коллапс. Либо засуха, либо войны заставили население покинуть район. Также археологам удалось обнаружить следы испанского нашествия в 1697 году, о котором не было известно ранее.

Кроме того, ученые выяснили, что город Ицан был основан на 650 лет раньше, чем считалось официально. Вместе с тем необходимы дополнительные исследования. «Сопоставляя информацию о климате и количественных показателях населения, возможно увидеть взаимосвязи между уровнем осадков и тем, как в древних городах варьировалось количество населения», — утверждает биогеохимик Питер Дуглас.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру