NASA ищет 4 добровольцев, чтобы провести год на искусственном Марсе

NASA ищет 4 добровольцев, чтобы провести год на искусственном Марсе

Хотите найти своего внутреннего Мэтта Дэймона и провести год, притворившись, что вы изолированы на Марсе? У NASA есть для вас работа, пишет phys.org.

Чтобы подготовиться к отправке астронавтов на Марс, в пятницу, 6 августа, NASA начало принимать заявки на четырех человек, которые будут жить в течение года на Марсе Дюна Альфа. Это марсианская среда обитания площадью 1700 квадратных футов, созданная с помощью 3D-принтера, внутри здания Космического центра Джонсона в Хьюстоне.

Оплачиваемые добровольцы будут выполнять моделируемую миссию по исследованию Марса с выходами в открытый космос, ограниченной связью на родине, ограниченными продуктами питания и ресурсами, а также отказами оборудования.

NASA планирует три таких эксперимента, первый из которых начнется осенью следующего года.  Некоторые растения будут выращиваться, но не картофель, как в фильме «Марсианин». 

«Мы хотим понять, как люди действуют в подобных условиях, - сказала ведущий ученый Грейс Дуглас, - Мы смотрим на реалистичные ситуации на Марсе».

Процесс подачи заявок начался в пятницу. Требования, чтобы «пожить на Марсе» -  строгие, включая степень магистра в области естественных наук, инженерии или математики или опыт пилота. Право на участие имеют только американские граждане или постоянные жители США. Кандидаты должны быть в возрасте от 30 до 55 лет, иметь хорошее физическое здоровье, не иметь проблем с питанием и не быть склонными к укачиванию.

Это показывает, что NASA ищет людей, близких к астронавтам, сказал бывший канадский астронавт Крис Хэдфилд. Он добавил, что это хорошо, потому что это лучший эксперимент, если участники будут больше похожи на людей, которые действительно отправятся на Марс. По его словам, прошлые усилия России по миссии на Марс под названием «Марс 500» не закончились хорошо отчасти потому, что люди были слишком похожи на обычных людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру