Защиту космонавтов от радиации испытают на МКС в 2023 году

Защиту космонавтов от радиации испытают на МКС в 2023 году
Фото: pixabay.com

Институт РАН испытает защиту космонавтов от радиации в межпланетных полетах на модуле «Наука» МКС в 2023 году, сообщил завотделом ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

По его словам, в настоящее время завершается изготовление конструкторско-доводочного образца научной аппаратуры БТН-М2 (бортовой телескоп нейтронов) – эквивалент будущего летного прибора.

Митрофанов выразил надежду, что в 2023 году БТН-М2 доставят на орбиту грузовым кораблем «Прогресс», и он заработает на борту МКС.

Предполагается, что БТН-М2 будет стоять внутри станции в модуле «Наука», это позволит объединить измерения потоков нейтронов снаружи и внутри МКС и построить полную инженерную модель собственного нейтронного излучения станции.

Летный прибор оснастят нейтронным детектором, гамма-спектрометром для регистрации потоков гамма-лучей. У БТН-М2 также будет набор защитных экранов от нейтронов. Космонавты смогут снимать их и устанавливать на прибор для анализа эффективности защиты и измерения углового распределения фонового нейтронного излучения в разных условиях космического полета.

Благодаря таким исследованиям космонавтам смогут предложить варианты защиты от радиации прямо на борту аппарата, подытожил Митрофанов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру