В США обвинили китайских ученых в вышедшем из-под контроля ковид-эксперименте

В Пентагоне отклонили предложение о финансировании опасных опытов с летучими мышами

Китайские ученые хотели генетически сконструировать коронавирусы, которые были бы более заразными для людей, а затем провести эксперименты на живых летучих мышах примерно за полтора года до появления первых случаев COVID-19, но агентство Министерства обороны США отклонило предложение о финансировании, пишет New York Post.

В Пентагоне отклонили предложение о финансировании опасных опытов с летучими мышами

Ученые из Уханьского института вирусологии планировали генетически улучшить переносимые по воздуху коронавирусы и выпустить аэрозоли, содержащие «новые химерные шиповые белки», среди пещерных летучих мышей в китайской провинции Юньнань, согласно предложению 2018 года, поданному в Агентство перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA).

Как пишет New York Post, китайские ученые также планировали изменить коронавирусы для более легкого заражения людей путем введения «человеческих сайтов расщепления» для коронавирусов летучих мышей.

Согласно этому предложению, цель исследования заключалась в оценке риска заражения коронавирусом, разработке способов предотвращения вспышек и даже вакцинации летучих мышей от вируса.

Предложение было инициировано базирующимся в Нью-Йорке EcoHealth Alliance - некоммерческой организацией, возглавляемой британским ученым Питером Дашаком, которая ранее направляла федеральные средства в лабораторию Уханя на исследования коронавируса летучих мышей.

Но грант в размере 14 миллионов долларов в итоге был отклонен Агентством перспективных исследовательских проектов Пентагона из-за опасений, что этот эксперимент может привести к научным исследованиям, которые могут сделать вирус более передаваемым и патогенным.

«Совершенно очевидно, что предложенный проект, возглавляемый Петером Дашаком, мог поставить под угрозу местные сообщества», - заявило DARPA, отклонив предложение.

Команда исследователей из Уханьского института вирусологии и EcoHealth Alliance изучала летучих мышей в пещерах по всему Китаю, например, в этой пещере в Гуандуне, чтобы проверить их на коронавирусы.

Ученые из Уханьского института вирусологии планировали изменить коронавирусы для более легкого заражения людей, введя «специфические для человека сайты расщепления» коронавирусам летучих мышей.

"Коронавирус создан искусственно": фото работы института в Ухане

"Коронавирус создан искусственно": фото работы института в Ухане

Смотрите фотогалерею по теме

Подробности просочившегося предложения были обнародованы во вторник группой Drastic Research – командой международных ученых, исследующих причины пандемии.

В Drastic Research утверждают, что соответствующие документы предоставил некий информатор, а бывший член администрации Трампа подтвердил изданию Telegraph подлинность предложения.

Группа задалась вопросом, продолжаются ли исследования - в частности, изучение изменения вируса, чтобы сделать его более заразным для людей, - учитывая теорию о том, что COVID-19 распространился из лаборатории Ухани.

«Учитывая, что мы находим в этом предложении обсуждение запланированного введения сайтов расщепления, специфичных для человека, необходимо провести обзор правдоподобия искусственного введения со стороны более широкого научного сообщества», - заявили в Drastic Research.

Это произошло через неделю после того, как группа законодателей Республиканской партии призвала спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси вызвать в суд доктора Энтони Фаучи о происхождении COVID-19.

В письме, отправленном Пелоси 14 сентября, они заявили, что безуспешно пытались запросить информацию у нескольких официальных лиц о финансировании Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, которое, по их мнению, могло быть использовано для исследования повышения функциональности.

Группа утверждала, что эта информация имеет решающее значение для обеспечения надзора и сбора информации для предотвращения будущих пандемий, отметив, что отчет разведывательного сообщества о происхождении смертельного вируса был неубедительным.

Ранее критики обвинили доктора Фаучи во лжи после того, как отдельные документы, по-видимому, противоречили его утверждениям о том, что Национальные институты здравоохранения не финансировали исследования повышения функциональности в той же лаборатории в Ухане.

В документах, полученных Intercept, подробно описаны другие гранты, предоставленные EcoHealth Alliance.

В Drastic Research заявили, что изучение правдоподобия теории утечки из лаборатории «оправдано».

Фаучи неоднократно настаивал на том, что финансирование лаборатории в Ухане со стороны Национального института здоровья не является исследованием повышения функциональности.

Предложение о гранте, включенное в документы, касалось проекта под названием «Понимание риска появления коронавируса летучих мышей», который включал скрининг тысяч образцов летучих мышей, а также людей, которые работали с живыми животными, на наличие новых коронавирусов, сообщает издание.

Грант в размере 3,1 миллиона долларов был предоставлен на пятилетний период с 2014 по 2019 год. После возобновления финансирования в 2019 году он был приостановлен администрацией Трампа в апреле 2020 года.

Читайте также: "Учеными названо будущее COVID: будет вызывать простуду"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру