Археологов удивила обнаруженная в Помпеях комната рабов

Новые находки проливают свет на повседневную жизнь обычных людей античности

Обнаружение археологами комнаты рабов в Помпеях позволило пролить свет на настоящую жизнь Древнего Рима. В тесном помещении найдены кровати, ночной горшок и другие предметы, которые использовались рабской семьей.

Новые находки проливают свет на повседневную жизнь обычных людей античности

Совершенно неповрежденная комната, в которой жили рабы, была обнаружена в пригороде древнеримского города Помпеи. Три деревянные кровати, ночной горшок и деревянный сундук с металлическими и тканевыми предметами были среди предметов, найденных в тесных жилых помещениях обширной виллы в Чивита-Джулиана, примерно в 700 метрах к северо-западу от городских стен Помпеи.

Как пишет The Guardian, открытие произошло почти через год после того, как на одной вилле были найдены останки двух жертв извержения Везувия в 79 году, которые, как полагают, были хозяином и его рабом.

Оглобля колесницы также была найдена в комнате, которая, по словам археологов, служила скромным жилищем, возможно, небольшой семье, которая выполняла повседневную работу на вилле, включая подготовку и обслуживание колесницы.

Единственный естественный свет в пространстве площадью 16 квадратных метров исходил из небольшого верхнего окна, и никаких свидетельств каких-либо украшений стен не найдено.

Габриэль Зухтригель, директор археологического парка Помпеи, говорит, что эта находка имеет «исключительное» значение, тем более что она дает редкое представление «о ненадежной реальности людей, которые редко появляются в исторических источниках, написанных почти исключительно людьми, принадлежащими к элите».

Под кроватями были обнаружены несколько личных вещей, в том числе большие амфоры, используемые для хранения личных вещей, и керамические кувшины. Три кровати, одна детского размера, были сделаны из веревок и деревянных досок.

«Что особенно поражает, так это теснота и ненадежность этой комнаты, которая представляет собой нечто среднее между спальней и кладовой, – рассказывает Зухтригель. – Это, безусловно, одно из самых захватывающих открытий в моей жизни как археолога, даже без великих «сокровищ». Настоящее сокровище здесь – это человеческий опыт – в данном случае наиболее уязвимых членов древнего общества, – уникальным свидетельством которого служит эта комната».

Раскопки на месте виллы Чивита Джулиана начались в 2017 году, и было найдено несколько реликвий, в том числе церемониальная колесница и конюшня с останками трех запряженных лошадей. В мае три фрески, украденные с виллы в 2012 году, были возвращены в археологический парк.

Были созданы слепки останков двух жертв Везувия, найденных на вилле в ноябре прошлого года. Считается, что двое мужчин, лежащих близко друг к другу, избежали начальной фазы извержения, когда город был покрыт вулканическим пеплом и пемзой, но на следующий день их убило еще одно извержение.

Эксперты сказали, что у молодого человека, которому, вероятно, было от 18 до 25 лет, было несколько сдавленных позвонков, что заставило их поверить в то, что он был чернорабочим или рабом. У пожилого мужчины в возрасте от 30 до 40 лет была более прочная структура костей, особенно вокруг груди, и на нем была туника. Их нашли лежащими в коридоре виллы.

В августе частично мумифицированные останки, в том числе волосы и кости бывшего раба, который поднялся по социальной лестнице, были найдены в гробнице в некрополе Порта Сарно, одним из главных ворот в Помпеи. Считается, что гробница датируется десятью годами до того, как город был разрушен извержением Везувия.

В прошлом месяце частично изуродованные останки человека, погибшего в результате извержения, были найдены на месте, которое должно было стать пляжем в Геркулануме, древнем римском городе в нескольких километрах к северу от Помпеи. По словам археологов, мужчина, которому, как полагают, было от 40 до 45 лет, погиб в нескольких шагах от воды, когда пытался спастись от извержения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру